Сыпь у ребенка на теле

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц 2 дня, на св с рождения тк была желтушка и короткая уздечка - плохо брал и берет грудь. (Уздечку подрезаем через неделю) Смесь Нутрилон Премиум 1 с роддома 2 недели назад начались высыпания, фото прилагаю, на лице было хуже, я 3 дня как мажу эмолентами и уши тоже, но на ушах корка желтая, а было просто красное. Так же сыпь по всей голове под волосами, сегодня заметила ещё и на груди сыпь, под носиком тоже желтая корка. На комиссии сказали мне исключить молоко коровье из рациона и сладкое - сладкое исключила, молоко было 1 раз в день с кофем, тоже исключила. Срыгиваний обильных нет, обычные самые, стул есть, 2-3 раза в день, но бывает и реже, неделю назад был будто бы запор даже, сутки не ходил вообще, а так же сейчас идут колики у малыша. Стул по цвету желтый, жидкий, могу приложить фото если понадобиться. По поводу кормлений, больше гв, смесь 2-3 раза в сутки даю, иногда бывает до 4-5 раз, но редко. Подозрение мои на смесь упали, есть смысл заменить на смесь с частично гидролиз белком? Например Нутрилон комфорт/нан или это все таки мое питание? Ребенок второй у меня, с первым таких проблем не было, хотя тоже была на св с рождения, кушали как раз Нутрилон Комфорт. Фото прикладываю.

26 лет
4 часа назад·Просмотров: 82·Алёна, Москва

Добрый день!

По описанию и фото (с учетом возраста ребенка) вероятнее всего у малыша младенческое акне. Это физиологическое состояние кожи ребенка - адаптация к внешнему миру, гормональная перестройка организма. С питанием никак не связано

Чаще всего они находятся на лице, шее, плечиках, но могут так же единичные быть на спинке, животике, ножках

Как правило высыпания не вызывают дискомфорта и проходят самостоятельно.

Если высыпания склонны у сухости - то хорошо успокоить кожу помогут эмоленты (Липикар, Мустелла, Биодерм). Иногда высыпания могут иметь белые головки - их можно наоборот подсушивать «Цикапластом» - тонким слоем точечно на высыпания

Если у малыша нет проблем со стулом, то замена смеси не рекомендуется
Часто не подбор бывает затруднительным

У малыша не бывает прожилок крови в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Добрый день! Нет, прожилок крови нет, стул жидкий с хлопьями, желтый. Я больше переживаю за уши и желтые корочки на них, а так же то что по всей голове под волосами сыпь, это все так же относится к акне новорожденных? Не признак аллергии на смесь?

Желтые корочки - это себорейный дерматит, часто сопровождает акне
Он так же проходит самостоятельно, не доставляем малышу дискомфорт
Это период адаптации кожи
Цикапласт успокоит кожу в местах с желтой корочкой

Признаков аллергии не вижу по описанию
Поводов для тревоги тоже 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо Вам большое!

Рада, если смогла помочь!
Растите здоровыми! 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Благодарю 🙏🏼

Здравствуйте!

По фото можно предположить развитие акне новорожденных, транзиторное состояние организма, которое не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, никак не зависит от питания, никак и ничем не лечить, пройдёт самостоятельно. В спокойном состоянии бледнеют, после купания и плача краснеют.

В данных ситуациях рекомендуется почаще умывать лицо ребёнка и если будут шелушиться, то увлажнять эмолентами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте! А желтые корочки на ушах и под носиком тоже акне новорожденных? Не аллергическое?

На ушках желтые корочки это себорейный дерматит. Так же рекомендуется увлажнять эмолентами. Признаков аллергии по фото нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо Вам большое!

Рада помочь! Не болейте!🌸🌸🌸

Здравствуйте!
Данное состояние называется акне новорожденных, это не аллергия, и с приемом пищи не связано. Является проявлением остаточной циркуляции гормонов мамы в крови малыша. Походит самостоятельно к 4-5 месяцам, может распространяться на грудь, Реже на ручки и ножки. Лечения не требует. При сухости можно наносить кремы эмоленты, например, липобейз или локобейз рипеа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а желтые корочки на ушах и под носом тоже акне новорожденных?

Это гнейс, для данного возраста является нормой, аккуратно после купания можно нанести масло и потихонечку счищать.

После душа обязательно наносить эмоленты, это жирные крема, например липобейз/локобейз рипеа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Поняла, спасибо большое за помощь в моем вопросе 🙏🏼

Рада помочь ❤️ желаю здоровья!

Здравствуйте! По фото может предполагаться сочетание акне новорождённых и себорейного дерматита

По фото корочки и покраснения - явления себорейного дерматита вероятнее всего,

В таком случае используются смягчающие кремы Bioderma atoderm, La Roche-Posay lipikar,

При обширном поражении кожи или отсутствии эффекта от смягчающих средств может быть рекомендован шампунь с кетоконазолом 2–3 раза в неделю,
либо использование гидрокортизона 1 раз в день в течение одной недели.

Акне это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения подобные высыпания не требуют,

проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Это не признак аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое! Да, действительно похоже на себорейный дерматит, я уже даже загуглила) получается, это не аллергия на смесь или на мое питание? А то я уже боюсь даже есть, если честно, и смесь уже боюсь давать, тогда можно поесть спокойно

Да, от питания малыша это не зависит, ни от смеси, ни от молока, кормящая мама может питаться полноценно и разнообразно!

Здравствуйте! В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть себорейный дерматит и Акне новорожденных( цветение новорождённых), представляют собой элементы с белой или желтоватой головкой , окруженные покрасневшей каймой, может иметь волнообразное течение .
Основная причина-это повышение уровня материнских гормонов в крови ребенка. Основная Локализация :лоб, щеки, нос, подбородок, а так же нередко могут появляться на плечах , верхней части груди , шее, волосистой части головы. Как правило , активного лечения не требуется , дискомфорта не приносит, так как неонатальный цефалический пустулез разрешается самостоятельно ближе к 4 месяцам . Важно отметить , что акне не связано с питанием кормящей мамы , аллергией , гигиеной, замена смеси обычно не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за помощь 🙏🏼

Растите здоровыми и счастливыми!