Ком в горле
В апреле заболела гайморитом. Через три недели повторный гайморит после простуды, на этот раз эссудативный. Появилась тревожность. Начала прием триттико. После пункции пазух головная боль не прошла, появилась выраженная слабость. На МРТ головного мозга норма. Провела сосудистую терапию. Симптомы все равно сохранялись. Медленно ушла от триттико. Все прошло. Сдала на антитела - ковид. По всем анализам норма. Появляется ком в горле. Узи щитовидки, мягких тканей шеи, гормоны все норм. Делаю Фгдс - признаки эзофагопатии . Лечусь разо, альфазокс, итоприд, урдокса . Через неделю ком проходит. Две недели живу шикарной жизнью. Неделю назад начинает болеть горло, появляется кашель, нос не дышит, нервничаю, что опять будет гайморит , все будет плохо и опять ком. У меня вывод - причина кома вовсе не гэрб , а нервы. Помогите
Здравствуйте! Наиболее вероятно, что ком в горле в такой ситуации больше связан не с желудком, а с тревогой и напряжением.
Триттико (миртазапин) в первый месяц приёма может давать усиление тревожности, беспокойства и внутреннего напряжения как побочную реакцию. Это не значит, что препарат «плохой» или что он не подходит, просто в начале терапии организм адаптируется, и у части людей тревога временно усиливается - мог появиться ком в горле. Триттико без других противотревожных назначали?
Здравствуйте! Без.
Потом пила стрезам две недели, атаракс , но эффекта не было. Антидепрессантов стала боятся .
В тот период , когда начала лечение гэрб, параллельно пила новопассит и магния цитрат.
И тогда было облегчение
К антидепрессанту должны были назначить противотревожное средство (тот же новопассит или другие). Оно назначается для «прикрытия» побочных эффектов антидепрессантов, которые проявляются первый месяц. Вероятно поэтому и не сложилось с триттико.
Стрезам по моему опыту помогает только при незначительной тревоге.
Сейчас вы долечили гайморит? Беспокоит только страх, что снова будет ком или еще что-то?
Сейчас лечу кашель. Накрутила себя , что опять все в гайморит уйдет
А так ни тревожности , ни страхов уже не было
Ком и возник опять , когда заболела простудой
То что вы еще раз заболели простудой не значит, что будет снова ком в горле. Когда вы болели в прошлый раз, ком появился на фоне тревоги, поэтому сейчас важно не запускать тревожные мысли снова.
Если беспокойство появляется ситуативно (только в период ОРВИ), то в таких случаях обычно рекомендуют просто противотревожные коротким курсом: например Персен - принимают по 2 таблетки 2 раза в день курсом на 4 недели.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Нет, аллергии к меня нет
Мария, здравствуйте
По описанию, связь с тревогой действительно выглядит очень убедительно, но это не означает, что ком был «только в голове».
Наиболее вероятен смешанный механизм -после реального эпизода рефлюкса и воспаления горла сформировалась повышенная чувствительность глотки, а тревога стала поддерживать и усиливать ощущение кома. При стрессе напрягаются мышцы глотки и гортани, меняется чувствительность слизистой, появляется ощущение инородного тела и желание постоянно сглатывать. При этом объективных изменений может уже не быть. То, что ком полностью исчез на фоне лечения эзофагопатии, а затем возник снова именно на фоне болезни и страха повторения, хорошо укладывается в этот механизм.
Ваши нормальные МРТ, УЗИ щитовидной железы и шеи, гормоны и отсутствие стойкого ухудшения состояния также успокаивают. Само по себе ощущение кома без нарушения глотания, потери веса, крови и прогрессирования обычно не говорит об опасном заболевании.
В подобном случае обычно рекомендуется одновременно контролировать рефлюкс и работать с тревожным компонентом: не возвращать самостоятельно Триттико, если после него вам становилось хуже, а при выраженной тревоге обсудить с врачом другой вариант терапии.
Из немедикаментозного особенно полезны регулярный сон, дыхание с медленным удлинённым выдохом и отказ от постоянного «проверяния» горла и сглатывания.
Нынешняя простуда не означает, что обязательно повторится гайморит и затем ком. Это два разных события, а тревога сейчас фактически заранее запускает тот же круг симптомов.
Поэтому пожалуйста заранее не запугивайте и не настраивайте себя на плохой сценарий🙏🏻
Будьте здоровы ❤️
Добрый день! Я полностью согласна с вашим мнением.
Подскажите , какие успокоительные ( пила месяц нраопвссит) можно попить совместно с магнием . Антидепрессанты вообще не рассматриваю
С учётом вашей ситуации , если хочется временно снизить тревожность, можно оставить магний и добавить Афобазол - с магнием он совместим, к антидепрессантам не относится. По инструкции обычно принимают по 10 мг 3 раза в день после еды, эффект развивается постепенно. Если нужно что посильнее -Грандаксин действует заметнее, но это рецептурный препарат, поэтому самостоятельно начинать его не стоит.
У меня есть грандаксин. Если я его начну пить на ночь ?
Грандаксин обычно применяют не на ночь, а в первой половине дня, поскольку он может обладать активирующим эффектом.
Обычно рекомендуется схема 50 мг 1-2 раза в сутки, при необходимости - до 3 раз в сутки
Спасибо
Рада была помочь
Берегите себя 🙏🏻❤️
Здравствуйте
Ком в горле это мышечный спазм и повышенная чувствительность нервной системы на фоне тревоги
Вы сами заметили закономерность: было хорошо две недели потом простуда, тревога и ком вернулся
В моменте важно успокоить тело через дыхание:
◻️ дыхание 4-7-8 - Вдох (4 сек) Задержка (7 сек) Выдох (8 сек). Повторить 3-5 раз
◻️Дыхание по квадрату - Вдох (4 сек) Пауза (4 сек) →Выдох (4 сек) Пауза (4 сек)
◻️Техника «Задуй свечу» - глубокий вдох, выдох через узкие губы, как будто гасите свечи
Если тревога постоянная с врачом обсуждают прием СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) назначаются при тревожных расстройствах, работают мягко, эффект через 2–4 недели
Здравствуйте! А какие бы вы посоветовали успокоительные препараты , не Антидепрессанты
Мои пациенты в восторге от атаракса! Поэтому из практики могу его рекомендовать
Либо растительные Валериана, пустырник, новопассит, персен. Они продаются без рецепта, не вызывают зависимости, мягкие. Но честно их эффективность при выраженной тревоге не доказана но начать можно с них и смотреть по ощущениям далее рассматривать по сильнее
Атаракс на ночь ?