Боль при мочеиспускании

Здравствуйте, беременность 28 недель. В анализе мочи по Нечипоренко неделю назад были повышены лейкоциты (6000 ед). Врач выписала канефрон и обильное питье. Сейчас добавилась периодический небольшой дискомфорт при мочеиспускании. К врачу попаду только в пн. Может ли за выходные начаться пиелонефрит или уже пора пить какие-то антибиотики?

27 лет
4 часа назад·Просмотров: 27·Екатерина, Киров

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а обычный анализ мочи Вы сдавали? Бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам? Возможно ли прикрепить результаты анализов к вопросу? Дискомфорт может указывать на то, что канефрона мало для лечения

Екатерина, добрый день.
Обычно, в похожих ситуациях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Монурал однократно на ночь.
Предварительно в похожих ситуациях рекомендуют сдать бактериологический посев мочи с антибиотикочувствительностью. А по результатам анализов уже подбирается лечение

Здравствуйте.
В таком случае может рекомендоваться сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам для уточнения диагноза и подбора корректной терапии .
Если такой возможности нет , усиливается жжение при мочеиспускании, и дождаться приема нет возможности , при необходимости, однократно можно принять Монурал ( антимикробное средство) , прием которого допустим во время беременности.

Здравствуйте!
Показатель лейкоцитов 6000 ед./мл по анализу Нечипоренко, зафиксированный неделю назад, изначально указывал на наличие воспалительного процесса. Появление сопутствующего дискомфорта при мочеиспускании свидетельствует об активизации инфекции мочевыводящих путей.
Важно понимать, что Канефрон и обильное питье являются лишь вспомогательной терапией. Они направлены на улучшение оттока мочи и снижение воспаления, но не способны самостоятельно ликвидировать бактериальный очаг.

Для уточнения возбудителя и точного подбора терапии рекомендуют бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. В силу того, что данное исследование требует времени, на этапе ожидания результатов при отсутствии аллергических реакций рекомендуют совместно с лечащим врачом обсудить прием фосфомицина (Монурал). Препарат принимается однократно (3гр) перед сном, после предварительного опорожнения мочевого пузыря.

Из-за гормона прогестерона тонус мочеточников снижен, они расширяются, а растущая матка механически сдавливает мочевые пути. В таких условиях бактериям крайне легко подняться из мочевого пузыря вверх, в лоханки почек, вызывая острое воспаление. Чтобы вовремя заметить ухудшение и не допустить осложнений, рекомендуют следить за своим состоянием .

Если к текущему дискомфорту добавятся повышение температуры тела, боль в пояснице (ноющая, тянущая или резкая, чаще с одной стороны), озноб, сильная слабость, холодный пот-это указывает на вероятное поражение почек. В таком случае рекомендуют обратиться в стационар.

Екатерина, Здравствуйте!
Не переживайте, до понедельника можно подождать, экстренной ситуации пока у вас нет.
Наиболее вероятно вы сдали анализа посева мочи и по его результату в понедельник вам рекомендуют терапию, согласно чувствительности микроорганизма по результату анализа.
Сейчас можно продолжить прием канефрона, также можно принять дротаверин 1-2 таб для купирования болезненных ощущений при мочеиспускании.
Да,в вашей ситуации наиболее вероятно вам рекомендуют прием фосфомицина или амоксиклав или цефиксим.