Консультация нефролога /

Боль при мочеиспускании. Нужно лечение и постановка диагноза — вопрос №2433001

Беспокоит режущая боль при мочеиспускании. Нет получается полностью опорожнить мочевой пузырь.
по несколько капель.
Подскажите, пожалуйста, какие еще анализы и обследования мне необходимо сделать? Что вызвало это состояние? И подберите, пожалуйста, лечение.

Возраст: 36

Хронические болезни: Двустворчатый клапан аорты. ХСН. Гастрит.

Терапевт
Здравствуйте

фурамаг 100мг 3р 5 дней
Канефрон 2таб 3р месяц или фитолизин 1т 3р 14дн
Бруснивер/почечный сбор принимать в течение дня

Ограничить прием острой, соленной пищи.
После лечения пересдать контрольный анализ мочи

Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Клиент
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, Ваше лечение в моем случае от какого заболевания? Я не могу понять с чем связана моя проблема? Почки, мочевой пузырь, женские органы ?
Терапевт
По клинике- картина цистита
В мазке так же имеются изменения воспалительного типа - необходимо обратится на консультацию гинеколога
Нефролог
Добрый день.
У Вас инфекция мочевыделительной системы Вам нужна антибактериальная терапия Нитрофурантоин (Фурамаг или Фурадонир) 100 мг 3 раза в сутки не менее 7 дней согласно клиническим рекомендациям МЗ РФ.
Также в качестве поддержки - канефрон или аналоги по 2 драже 3 раза в сутки 21 день.
Энтерол 250 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Перед началом приема антибиотика сдайте посев мочи на флору для выявления возбудителя. На 7 день терапии - контрольный общий анализ мочи.
Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю Вас за ответ. Если уже сегодня выпила антибиотик, то нет смысла сдавать посев мочи? И нужно ли мне сделать УЗИ почек и мочевого пузыря? У меня такая проблема была уже лет 15 назад. Тогда в моче нашли то ли оксалатный посек, то ли оксалатные камни, которые начали выходить и спровоцировали цистит. После лечения меня больше эта проблема не беспокоила до сегодняшнего дня.
Нефролог
Пожалуйста.
Да, посев уже не стоит сдавать.
Узи сделать желательно, тк стоит исключить нарушение работы почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) – уриналгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Учитывая выраженность симптомов цистита можно, для более быстрого устранения неприятных симптомов со стороны мочеиспускания можно начать приём Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, далее продолжить приём по 1 пакетику 1 раз в день до 20 дней, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь. Также принять или монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь или пройти курс Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.