Консультация уролога /

Посев урогенитального тракта — вопрос №1662577

Здравствуйте! Супруг сдал урологический мазок (результаты прилагаю) на данный момент жалоб нет, время от времени бывает дискомфорт при мочеиспускании. Основная проблема это мой повторяющийся цистит, уролог посоветовал так же сдать супругу данный анализ и при необходимости пролечиться антибиотиками. Помогите пожалуйста правильно подобрать антибиотик и дозировку согласно результатам анализа.

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром жильбера

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это посев. Он один не оценивается. Учитывая Ваши общие жалобы, мужу необходимо сдать мазок на флору из уретры, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев.
Также сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
В зависимости от результатов анализов - назначение лечения.
А Вам, как жене, также обследоваться на ИППП - Фемофлор скрин. Лечение назначается в зависимости от результатов.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если подойти формально, то супругу подходит лучше всего Аугментин. Принимать по 625 мг 3 раза в день 7 дней.
Вопрос в другом - на сколько оправдано его применение. Для этого как минус нужен ещё результат мазка из уретры микроскопия.
То что у мужа выявили не является ИППП, соответственно этим нельзя заразить.
Причина ваших циститов, если исключаем ИППП, в женщине, п не в мужчине. Есть сбой и иммунной системе местной и общей. Нужно в этом плане обследоваться. Начать с ЖКТ.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Связи между бакпосевом из уретры мужа и Вашим циститом никакой нет. При отсутствии жалоб у мужа, выделений, восплаения по анализу мочи микроскопии отделяемого и т.д. - бакпосев из уретры бесполезный анализ.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Назначать антибиотик,исходя лишь из результатов этого анализа,это издевательство над мужчиной.То,что выявлено,никак не причина ваших проблем.Что у Вас по результатам Фемофлор?Ему необходимо сдать два анализа:
-микроскопия отделяемого из уретры
-урогенитальном соскоб на ИППП 12
Если по результатам все будет спокойно,мужчине лечение не требуется.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Я бы рекомендовал сдать Вашему супругу прежде всего мазок из уретры, так как этот анализ показывает есть воспаление в мочеиспускательном канале или воспаления нет.