Ничего не беспокоит
Слелала узи молочных желез помогите с расшифровкой все под вопросом записалась к онкологу но хотелось пораньше узнать к чему готовиться
Здравствуйте!
По данным УЗ в правой молочной железе определяется образование 6*6*8 мм, которое УЗ-врач не может дифференцировать между фиброаденомой или жировой долькой.
Оба подозрения являются доброкачественными. Но в сравнении с мартом отмечается незначительное увеличение размера.
Ждать плохого не стоит. На приёме онколог/маммолога с вами будет обсуждено два варианта тактики - или контроль УЗ через 6 месяцев, либо выполнение ТАБ с цитологическим исследованием для уточнения.
Аппараты узи разные
Совершенно с вами согласен.
Описал, что следует ожидать от очного приема.
Но биопсию ж необязательно сейчас делать ?
Как то не хочется пока туда вторгаться все таки травмирующая процедура?
Совершенно не обязательно, можно продолжить тактику наблюдения (контроль УЗ через 6 месяцев).
А может есть препараты которые уменьшают ?
Как то первая не увидела уалтциеат а вторая под вопросом
Это же разные киста и кальценат?иои я не права ?
Кистозное образование (где в описание фиброаденома или долька) и кальцинат разные образования. Кальцинат уточнения не требует. А кистозный артефакт подлежит вниманию.
На самом деле препаратов уменьшающих кистозные образований молочных желез нет, а рекомендуемые БАДы не обладают доказаным терапевтическим эффектом.
Что мне делать ? Я буду пить бады но пропишет ли мне онколог их?
Вот вопрос а то лишь бы чикнуть
Принятый ответ
Только периодически наблюдаться (УЗИ молочных желез 1 раз в 6 месяцев, Маммография 1 раз в год).
Онколог может рекомендовать, но как выше говорил эффект не доказанный.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результату УЗИ у Вас ничего настораживающего нет.
Описаны доброкачественные изменения.
Образование в правой молочной железе имеет стабильные размеры, четкие и ровные контуры, так может выглядеть фиброаденома. Размер маленький, биопсия сейчас не требуется.
Также есть маленькие кисты, они не опасны, в рак никогда не перерождаются, с ними делать ничего не нужно.
Есть подозрение на наличие единичного кальцината. Кальцинаты оцениваются по маммографии, выполняли?
Единичный кальцинат -то отложение солей кальция, он может присутствовать в норме.
Настороженность вызывают скопление микрокальцинатов.
В таком случае, необходимо выполнить маммографию, контроль УЗИ через 3 месяца.
Да я приложила маммографию
Вот после маммографии я сделала в марте узи но на другом аппарате у другого врача я приложила вчера сделала у другого узиста на другом аппарате она под вопросом ставит кальцитин
Посмотрела, по маммографии кальцинатов не описывали.
Я бы порекомендовала Вам сейчас только наблюдение, для биопсии показаний нет.
Лекарственного лечения фиброаденом не существует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с приложениями протоколами УЗИ молочных желез , в правой молочной железе описано маленькое гипоэхогенное образование , так может выглядеть киста с густым содержимым или фиброаденома , за полгода наблюдения без динамики ( это также в пользу доброкачественности), также описан макрокальцинат правой молочной железы - это также доброкачественное образование без рисков озлокачествления.
В таких случая рекомендуется УЗ-наблюдение в динамике через полгода , далее ежегодно, с позиции онкологии ничего подозрительно не описано, не переживайте .
Подскажите пожалуйста есть ли препараты уменьшающие кисты?
Принятый ответ
Здраствуйте!
Ничего страшного по приложенным обследованиям не выявлено.
Все изменения (фиброаденома, киста) являются доброкачественными и с размером до 1 см требуют только динамического контроля у одного и того же врача УЗИ на одном и том же аппарате, иначе говорить о динамике будет не корректно.
Если образования будут расти то потребуется морфологическая верификация, для фиброаденомы это трепан-биопсия, для кисты пункция под контролем УЗИ.
По маммографии никаких кальцинатов не выявлено, это главное исследование для диагностики кальцинатов, по УЗИ они визуализируются плохо. Да и единичный кальцинат не вызывает настороженности, наше внимание привлекают сгруппированные, полиморные, то ксть разной формы и размера, а единичный это отложения солей кальция.