Нужно ли лечиться и как

Женщина 44 - 187-110 кг. Здравствуйте, до этого делала УЗИ и была у эндокринолога примерно 2 года назад, сказала небольшие узелки и все, ничего не делать. Сейчас бывает слабость, быстро устаю и делала сегодня экг, болело в груди, оказалось что это невралгия, и пульс был повышенный типа тахикардии, правда волновалась. Экг на руках нет, расшифровку не делали, кончилась бумага, просто на аппарате смотрели. Есть нарушение цикла около 4-5месяцев по типу меррорагии. Сделала узи щитовидки и сдала анализы, нужно ли что то делать или просто наблюдать узлы?

Преддиабет, гипертония, холицестит, ожирение
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Скорее ваши жалобы связаны с железодефицитом и дефицитом вит д
Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
И вит д нужно повышать, начните принимать Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья, здравствуйтн, прикрепила узи, не могли тоже ещё прокомментировать там вроде бы увеличение щитовидки и узелки

По узи есть небольшие узелки, есть более 1 см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не надо делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья, а то что она увеличена гиперплазия неопасно? Надо как - то лечить?

Увеличение может быть на фоне йододефицита, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Повторюсь , главное чтобы железа выполняла свои функции. У Вас она прекрасно выполняет свои функции
У Вас немного увеличена совсем

Железа может быть любой по размеру, главное чтобы функция не страдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья, мне терапевт сказал что типа пульс что был повышенный сегодня на экг может быть связано с тем что железа увеличена. И ещё нарушение цикла по типу гиперплазия и межцикловых выделений может быть связано с щитовидкой

Нет, с пульсом не связано
Скорее это с железодефицитом, так как ферритин низкий , он может быть причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья, поняла, то есть низкий ферритин может давать влияние на цикл получается?

Низкий ферритин может быть причиной пульса.
На счёт цикла нет . Женские половые гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья, год назад сдавала, прогестерон понижен был, а тестостерон чуть повышен, остальные сдавала эсьроген, прогестерон, пролаетин, тестостерон, гдас (не помню точное название) в норме. А в жидкой форме нет случайно ничего для поднятия ферриина, не умею глотать ( и йодированную соль просто посыпать ей пищу чуть чуть и все?

Можно Тотема по 1 ампуле в течении двух месяцев.

Соль используете как обычную соль, перед употреблением пищи посолить
1 р в день достаточно

Гормоны нужно пересдать : 17он прогестерон, дгэа, общ тестостерон, гспг, фсг, ЛГ, пролактин , эстрадиол ( 3-5 день цикла)
Если сейчас цикла нет, то в любой день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья, поняла спасибо, анализ на кальцитонин в любой день сдаётся без какой то подготовки?

Да в любой день можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья, спасибо

Пожалуйста! Всего Вам доброго ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкий ферритин и витамин д могут быть причиной слабости. Принимайте аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца, ферретаб 1 капсула в день 2 месяца и кровь на витамин д и ферритин. По описанию образования не опасные, только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ленар, здравствуйте, спасибо

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ленар, ещё не могли бы подсказать как часто можно делать экг сердца. Делала вчера, описание и кардиограмму не дали не было бумаги, хотела завтра сделать нормально, а то делала полгода назад тоже не выдали на руки кардиограмму.

делать если врач нашел показания, а так исследование безопасное делать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ленар, спасибо

будьте здоровы