Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1587061

Добрый день , 26.09.2023 сдавали общий анализ крови . Сегодня пришел ответ , многие показатели не в норме. Подскажите нужно ли бить тревогу?
Сдавали когда кровь у ребенка был вторую неделю насморк , без температуры

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
Референтные значения указанные в анализе - взрослых.
Норма лейкоцитов у детей до 15.
В остальном все показатели в пределах допустимых норм у ребёнка.
На сегодняшний день какие нибудь жалобы есть?
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день
Нет ни каких жалоб нет

Педиатр
По анализам ничего критичного нет. Все показатели в пределах допустимых норм для возраста ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. У детей норма лейкоцитов может быть до 15 лейкоцитарная формула соответствует возрасту, лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Тромбоциты могут быть повышены В связи с тем что не попили воду перед сдачей анализа, норма тромбоцитов у детей до 500. Эритроциты и гемоглобин в норме признаков анемии нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме от 150 до 500, у ребенка чуть выше, возможно, мало пили перед сдачей крови (на это указывает и повышение эритроцитов).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме до 15.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
В целом все в порядке
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)

Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, вариант возрастной нормы, рекомендую увеличить питьевой режим, тромбоциты повышены от недостатка жидкости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.