Какие анализы нужно сдать?
Добрый вечер. Была на приеме у гинеколога-эндокринолога с проблемой высыпаний на лице, постоянной тревожностью, и сильной избыточностью волос на теле, выпадением волос, хронической усталостью.Сделали узи щитовидки, сказала что все в норме. Сказала только сдать ТТГ, я понимаю что у меня что то не нормально, какие анализы из гормонов нужно еще сдать?
Здравствуйте.
Подскажите, цикл регулярный у вас ? Повышается давление ? Сдавали общий анализ крови и биохимический? Как давно беспокоят жалобы ? Где именно и какие растут волосы (пушковые, темные , жесткие )?
В подобных случаях рекомендуется:
- оценить функцию щитовидной железы - кровь на ТТГ, Т4 свободный
- исключить гиперандрогению - кровь на тестостерон общий , ГСПГ, индекс свободных андрогенов , ДГАЭС, 17-ОН прогестерон, ЛГ, ФСГ, пролактин - на 3-5 день цикла
- исключить дефициты - кровь на витамин Д , Ферритин , витамин В9 и В 12
Здравствуйте!
Рекомендуется контроль:
*На 3-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, ДГЭА-С, 17-ОН, общий тестостерон, ГСПГ, ИСА (индекс свободных андрогенов), пролактин
*На любой день - ТТГ, общий анализ крови, общетерапевтический анализ крови, ферритин, 25-ОН (витамин Д);
Расскажите подробнее про избыточность волос на теле: какие волосы (опишите их) в каких местах и примерно в каком объёме (несколько волосков/группа волос/сплошь весь участок) беспокоят? Регулярный ли цикл? Какой рост и вес?
Здравствуйте .
В подобных ситуациях необходимо исключить гиперандрогению : для этого на 3-5 день цикла нужно сдать половые гормоны: ФСГ/ ЛГ, пролактин , тестостерон общий , эстрадиол , ДГА-С.
УЗИ органов малого таза тоже желательно сделать .
Уточните , у вас цикл регулярный ?
Здравствуйте!
Для оценки общего состояния организма, исключения гормональных отклонений и дефицитов рекомендуется сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин, холестерин,
-ТТГ, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭАС, 17(ОН) прогестерон
- ферритин, витамин Д, В9 и В12
Регулярный менструальный цикл? Где на теле растут «лишние» волосы ?