Родинка на груди
На груди появилась родинка. Не помню, когда точно, но по фото видно 10 лет назад ее не было. По размерам 6мм, фото прикреплю. В целом, у меня много родинок на коже, но она, как мне кажется, появилась не очень давно. Но в марте 2025 года на фото уже есть, правда не получилось отследить изменение ее размеров (менялась или нет). Посмотрите, пожалуйста, эту родинку.
Здравствуйте!
По прикрепленной фотографии больше данных за смешанный (эпидермально-дермальный невус) из-за того что пигмент залегает в разных слоях кожи у него неравномерное окрашивание, более темный пигмент в центре и более светлый по периферии.
Такие невусы не опасны.
Но для более детальной оценки, всегда рекомендую очный осмотр с дерматоскопией у дерматолога.
Екатерина добрый вечер.
Ознакомился с фотографией. Суд по фото вероятно доброкачественное образование кожи состоящее из пигментных клеток - меланоцитарный невус.
Поводов для беспокойства нет, данных за злокачественное образование нет.
В подобных ситуациях как правило рекомендуют раз в год в плановом порядке осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии, с учетом большого количества родинок у Вас это будет важно.
Екатерина, здравствуйте. Ознакомилась с фото описанием, можно предположить о меланоцитарном невусе – родинка. Это доброкачественное новообразования, не переживайте. Обычно рекомендуют убрать трения, контакт с синтетикой, узкая одежда, в летний период времени наносить SPF защитные крема ( на пляже) При необходимости можно удалить.
Екатерина здравствуйте.
По фото можно увидеть меланоцитарный невус.
Он достаточно крупный и по цвету отличается от остальных.
Окраска более насыщена.
Скорее всего вы его не осматривали через дерматоскоп
Поэтому рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра через дерматоскоп или фотофаиндер.
Далее наблюдение раз в год.
При желании можно удалить.
Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы