Здравствуйте , подскажите пожалуйста , что по анализам . ?

Я иду на удаление палипа по гинекологии , допустят ли меня с такими анализами?

40 лет
5 часов назад·Просмотров: 160·Екатерина

Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.

Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему повышена СОЭ?

Для женщин СОЭ норма до 20-25 мм/ч. Повышения бывают неспецифичными у здоровых людей, а также на воспаления/инфекции/железодефицит.

Екатерина, здравствуйте.
По прикрепленным анализам противопоказаний к операции со стороны гематолога нет.
Из значимых изменений —определяется латентный (скрытый) дефицит железа, это не опасное состояние, но нуждается в восполнении дефицита. Обычно для этого рекомендуется прием препаратов железа курсом не менее 2 месяца, после чего снова проконтролировать общий анализ крови и уровень ферритина — в норме он более 30-40.
По поводу повышенного холестерина рекомендуется наблюдение терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А СОЭ может быть повышена из за дефицита железа?

СОЭ может быть повышена из-за множества причин: дефицит железа, фаза менструального цикла; само наличие полипа тоже может приводить к повышению СОЭ. Такой её уровень не требует каких-либо дополнительных действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня еще обнаружено субсеройзная миома , и киста на большой половой губе . Может ли повышаться СОЭ от этого? Может ли падать ферритин и железо?

Здравствуйте!

С данными анализами к гистерорезектоскопии допускают без проблем

Гемоглобин по результатам - норма , это один из основных показателей , на что смотрят для допуска . Анемии - нет, способность крови переносить кислород - сохранена

Ферритин снижен , а полипы часто подкравливают, вызывают более обильные / затяжные менструации, из-за чего запасы железа снижаются быстрее, чем успевают восполняться. Удаление источника кровопотери - это очень важно , тк без ликвидации полипа лечить дефицит железа малоэффективно. Низкий ферритин при нормальном гемоглобине не является противопоказанием к манипуляции

СОЭ повышена незначительно, чаще причина - дефицит железа , фаза менструального цикла , контакты с вирусами . При этом лейкоциты и лейкоцитарная формула - норма , воспалительного процесса - нет

Показатели биохимии допустимы коагулограмма - в норме

Повышенный холестерин требует оценки липидного профиля , но помехой для манипуляции не является

Здравствуйте!
По коагулограмме изменений нет.
По общему анализу крови изменены эритроцитарные индексы - признаки дефицита железа.
По биохимии снижен феритин и железо - признаки дефицита железа. На операцию по удалению полипа с такими анализами обычно допускают, так как анемии нет, признаков воспаления нет. Но рекомендуется восполнить дефицит железа приемом препаратов железа.
Повышен холестерин. Рекомендуется дополнительно сдать кровь на ЛПНП, лпвп, триглицериды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а соэ повышена?

Небольшое повышение, может быть связано с дефицитом железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста , а не может ли быть анализе B12 дефицитной анемии?

Здравствуйте!
При подобных результатах анализа абсолютных противопоказаний к оперативному вмешательству нет

При значении ферритина менее 30 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон или Сорбифер - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Незначительное повышение СОЭ может быть при железодефиците

Наиболее частыми причинами повышенного холестерина являются наследственность, неправильное питание, избыточный вес, малоподвижный образ жизни. К повышению холестерина может приводить застой желчи, снижение функции щитовидной железы.
Лечение повышенного холестерина обычно начинают не с таблеток, а с модификации образа жизни и исключения вторичных причин
1. Средиземноморская диета
• Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
• Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
• Изредка: Красное мясо и сладости
2. Нормализация веса при его избытке
2. Умеренная физическая активность ежедневно
3. Из обследований обычно рекомендуют УЗДГ МАГ для исключения признаков атеросклероза, УЗИ брюшной полости, кровь на ТТГ, прямой билирубин, ЩФ, ГГТП
4. Через 3-6 месяцев строгой модификации образа жизни контроль липидного спектра. Если сохраняется повышение на фоне модификации образа жизни/по УЗДГ МАГ определят признаки атеросклероза/будет определен высокий сердечно-сосудистый риск, то рекомендуют обсудить с лечащим врачом назначение статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста , а не может ли быть в результатах анализа B12 дефицитной анемии?