Ребёнок переворачивается ночью на животик
Малышу 3 месяца 10 дней мы переворачиваем на животик , ночью спим в спальном мешке он достаточно свободный , вопрос можно ли ? И как сделать так что бы он не задохнулся пока я сплю , я ведь могу не услышать , так как все равно там руки скованы !
Здравствуйте, Татьяна! Наиболее безопасной позицией для малышей является сон на спинке, без подушки, одеял и других предметов в кроватке. Малыша одевают в теплый комбинезончик (если в комнате прохладно), чтобы не было потребности в одеяле. Если малыш уже сам переворачивается, всю ночь, конечно поворачивать его обратно на спинку не нужно. Но укладывать спать рекомендуют строго на спине.
Засыпание на животе в спальном мешке не считается безопасным.
Здравствуйте, Татьяна!
Если малыш научился переворачиваться и делает это ночью во сне, то пеленать, использовать мешки уже не безопасно.
Поэтому чтобы малыш не задохнулся, важно убрать это приспособление,
и соблюдать правила гигиены сна - в кроватке только натянутая простыня, без одеяла, подушки, бортиков.
А нужно ли следить ночью за ним ? Он же не может лежа на животике повернуть голову в бок ! Или там все происходит сама собой
Нет, если малыш спит без мешка, свободно, то следить специально не нужно, рефлекторно он сам выведет ручки, повернет головку, если научился переворачиваться
Здравствуйте, если уже переворачивается на живот, лучше не использовать спальный мешок, т к возраст достаточно уязвимый, рекомендуется укладывать в кроватку строго на спинку, и без посторонних предметов, одеяло, и подушки, и другие предметы лучше убрать, если прохладно, лучше надеть нательный комбинезон,
Здравствуйте
Понимаю ваше волнение и переживания
Если малыш научился переворачиваться, то рекомендуют убирать все пеленки коконы, чтобы малыш спокойно двигал ручками
Если малыш перевернется, то он головку повернет, задохнуться не сможет. Если будет упираться лобиком - начнет капризничать, и мама услышит
Здравствуйте.
С момента освоения самостоятельного переворота сон на животе является допустимым и считается уже безопасным.
При необходимости ребенок самостоятельно повернет голову и/ или перевернется на бок/ на спину.
Но закрытый спальный мешок необходимо убрать. Руки должны быть свободны.
Можно использовать спальный мешок - майку.
Здравствуйте.
Руки должны быть снаружи - это критически важно: ребёнок обязан иметь возможность поднять голову и повернуть её при затруднении дыхания. Мешки с фиксацией рук для сна на животе запрещены.
Безопасность зависит не от того, услышите ли вы его, а от условий среды:
1. Жёсткий матрас без подушек, бортиков, одеял и игрушек.
2. Температура 20–22 градуса влажность 50–60% - перегрев опаснее позиции.
3. Ребёнок должен уметь самостоятельно поднимать и поворачивать голову. Если ещё не умеет -то сон на животе недопустим.
4. Видеоняня как дополнительная страховка, но не замена безопасным условиям.
Если малыш сам переворачивается на живот во сне и уверенно держит голову, возвращать его на спину не нужно. Ваша задача обеспечить безопасную среду, а не контролировать позу всю ночь.
Спальный мешок допустим только если руки ребёнка полностью свободны и находятся снаружи. Если рукава фиксируют руки внутри или ограничивают движения, то такой мешок для сна на животе небезопасен и его нужно убрать. Используйте модель со свободными проймами или обычный слип, чтобы малыш мог отталкиваться и поворачивать голову. Безопасность зависит от свободы движений рук, а не от наличия самого мешка.
При сомнениях проконсультируйтесь с педиатром очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.