Болит животик у 1,5 месячного ребенка

У 1,5 месячного ребенка болит животик сразу после выписки из родддома. Тужится, выгибается, подтягивает ножки к животику, плачет. Находится на смешанном вскармливании, т.к. молока не хватает. Докармливаю смесью Нутрилак премиум, набор веса нормальный. Стул жидкий обильный 1 раз в 2-3 дня. Сдали копрограмму. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах анализа

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений,скажите стул не пенится, нет прожилок крови,не разъедает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, нет, ничего подобного не замечала

Тогда это колики и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или Боботик ,хорошо помогает биогая 5 к 1 раз в день,курс месяц, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок еще совсем маленький. ЖКТ ребенка еще незрелый как в функциональном, так в ферментном плане. И на смешанном скармливании. Начался период кишечных колик. По копрограмме признаков воспаления нет. Есть элементы в силу незрелости кишечника и ферментных систем (мыла, детрит) и соответственно, слизь. Можно добавить Бак сет беби по 1 саше в сутки не менее 14 дней. Допаивать водичкой, поскольку кушаете смесь до 50-100 мл в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ответ!

Растите здоровенькими!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме у малыша все в порядке, воспалительных изменений нет, это самое главное.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Так же хороший эффект может отказывать пробиотик биогая или аналог релалайф.