Плачь во время массажа

Младенец 3 месяца. Педиатр посоветовала пройти курс массажа, так как есть небольшая слабость в плечевом поясе. На дом приходит массажистка, ребенок видит ее и улыбается. Желаем ножки и животик, молчим. Как только начинаем делать ручки и плечи, затем переворачиваемся и возле шеи ор стоит такой и слезы взахлеб. Массаж продолжают через ор и слезы. Уже если заплакала то никак не остановить, успокаивается только в конце на руках. Еще во время слез делают ей наклоны держа за ножки и наклонов вперед и кладут на животик и сажают в коленках. Конечно сердце мое разрывается и есть ли польза от такого массажа?

Принятый ответ

Добрый день! Не рекомендую делать массаж некомфортных для ребенка зон, когда он плачет. Тем более, что есть вероятность боли в этих локациях при массаже.

Для укрепления мышц плечевого пояса проводите гимнастические упражнения по возрасту (гимнастический комплекс упражнений для детей раннего возраста #1)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Процедура не должна вызывать у малыша дискомфорт и делаться через слезы. Эффекта от такого массажа явно не будет.
Тем более если есть связь массажа конкретных зон и негативной реакции малыша на это.

Для укрепления мышц вы можете сами делать массаж комплекс 1, или заниматься на фитболе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно, конечно, чтобы процедура массажа проходила в хорошем настроении ребенка, без плача, так как все мышцы напряжены во время плача в процессе процедуры и эффект от массажа в таких условиях не очень хороший. Попробуйте сами проводить комплекс, доступный для родителей - гимнастика с акцентом на верхних плечевой пояс, можно использовать и фитбол ( аккуратно ), во время купания подглаживайте больше область верхней плечевого пояса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок плачет, беспокоится, массаж в этих зонах лучше отменить, т.к. это доставляет дискомфорт и возможно болевые ощущения.
Для укрепления мышц плечевого пояса, можно заниматься грудничковым плаванием. Разрешено, с возраста, когда ребенок может держать голову самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок плачет, то пользы от массажа нет. Посоветуйтесь очно с другим специалистом очно для уточнения второго мнения, нужен ли массаж. Какие навыки у малыша есть? Есть ли опора на руки? Возможно ребенку достаточно тех профилактических мероприятий, которые сможете проводить вы.