Подготовка к колоноскопии

В воскресенье у меня планируется колоноскопия. Сначала мне дали распечатку, где допускается есть йогурт без добавок, а также хлеб белый. Сегодня от клиники пришли рекомендации, где уже должны быть исключены хлеб и йогурт. Я за сегодня и вчера съела 4 куска батона белого хлеба. А также дважды ела йогурт без добавок. Я могу идти на процедуру? А то с этими рекомендациями я запуталась

Гастрит, Гипотиреоз, жкб
39 лет
6 часов назад·Просмотров: 53·Анна, Москва

Анна, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, такие ситуации очень легко могут запутать.

Белый хлеб из высшего сорта муки без семечек и йогурты без добавок разрешены при подготовке к колоноскопии. Некоторые клиники просто могут перестраховаться и урезать допустимые продукты до минимума.

Переносить процедуру в таких случаях не требуется, ее выполнять можно.

Здравствуйте. Отменять процедуру не требуется , в целом мы разрешаем своим пациентам белый хлеб и йогурт во время подготовки . Завтра рекомендуется уже исключить хлеб из рациона .
Скажите пожалуйста во сколько у вас процедура в воскресенье и каким препаратом планируете готовиться ? Как в целом у вас дела со стулом ? Нет ли склонности к запорам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В воскресенье процедура в 13.00. Завтра планирую пить только воду/чай. Готовиться эзикленом. Мне дали схему 2 порции после 16.00. Запоры иногда бывают. Все эти дни в туалет ходила.

То что стул был , это отлично, завтра с утра можно позавтракать , например омлет из 2 яиц , а так же в течение дня можно пить куриный бульон , процедив его от овощей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, а после процедуры как возвращаться в режим питания?

Принятый ответ

В день процедуры легкое питание (куриный суп, каши на фоне, котлеты на пару не жирные , банан, огурец без кожицы ), со следующего дня уже переходите к обычному рациону

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог.

Описанная ситуация с разными инструкциями часто вызывает путаницу и переживания, но поводов для отмены процедуры нет. Белый хлеб и классический йогурт без кусочков фруктов или злаков относятся к продуктам с минимальным содержанием клетчатки (низкошлаковым). Их употребление за 2-3 дня до исследования является безопасным и не снижает качество подготовки кишечника. Самым важным этапом является строгое соблюдение питьевого режима и правильный прием очищающего раствора именно накануне процедуры.

Желаю удачного прохождения процедуры, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, буду рада Вам помочь)

- В данном случае можно не переживать, йогурт без добавок и белый хлеб разрешены при подготовке
-Отменять процедуру нет необходимости. Завтра йогурт лучше исключить, хлеб белый- можно.

МОЖНО: нежирные мясо, курица и рыба; лапша (твердых сортов), бульон, вареные яйца, вареный картофель , сыры твердых сортов, белый хлеб, вода без ограничения, прозрачные соки без мякоти, компот из сухофруктов без мякоти.

Буду рада ответить на Ваши вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Возможно, мой вопрос покажется Вам глупым, но есть некоторые переживания из-за необходимости выпить 3 литра за короткий промежуток времени. Это очень много, я сроду столько не пью. Переживаю, что почки могут не справиться или будет какой-нибудь отёк мозга. Гуляла новость, что у женщины случился отёк мозга, когда она выпила 3 литра воды

Понимаю Ваши переживания🙏🏻
Однако не волнуйтесь
-Например, сегодня моя коллега ходила на фгдс и колоноскопию под седацией. Она так же не привыкла пить много, однако справилась. Ей помогло охлаждение раствора льдом + добавление лимона
-Еще один пример-это мои пациентки, недавно выполнялась колоноскопия 85-летней женщине, причем второй раз за год. Все в порядке) Поэтому не переживайте, настройтесь на процедуру, уверена- Вы справитесь!🙏🏻
*Отек мозга от 3 л воды-это не более,чем страшилка из интернета

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. И последнее уточнение. Яблочный сок можно и вечером накануне процедуры?

Да
Пожалуйста, удачи Вам🌸