Подготовка к колоноскопии
В воскресенье у меня планируется колоноскопия. Сначала мне дали распечатку, где допускается есть йогурт без добавок, а также хлеб белый. Сегодня от клиники пришли рекомендации, где уже должны быть исключены хлеб и йогурт. Я за сегодня и вчера съела 4 куска батона белого хлеба. А также дважды ела йогурт без добавок. Я могу идти на процедуру? А то с этими рекомендациями я запуталась
Анна, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, такие ситуации очень легко могут запутать.
Белый хлеб из высшего сорта муки без семечек и йогурты без добавок разрешены при подготовке к колоноскопии. Некоторые клиники просто могут перестраховаться и урезать допустимые продукты до минимума.
Переносить процедуру в таких случаях не требуется, ее выполнять можно.
Здравствуйте. Отменять процедуру не требуется , в целом мы разрешаем своим пациентам белый хлеб и йогурт во время подготовки . Завтра рекомендуется уже исключить хлеб из рациона .
Скажите пожалуйста во сколько у вас процедура в воскресенье и каким препаратом планируете готовиться ? Как в целом у вас дела со стулом ? Нет ли склонности к запорам?
В воскресенье процедура в 13.00. Завтра планирую пить только воду/чай. Готовиться эзикленом. Мне дали схему 2 порции после 16.00. Запоры иногда бывают. Все эти дни в туалет ходила.
То что стул был , это отлично, завтра с утра можно позавтракать , например омлет из 2 яиц , а так же в течение дня можно пить куриный бульон , процедив его от овощей .
Подскажите, а после процедуры как возвращаться в режим питания?
Принятый ответ
В день процедуры легкое питание (куриный суп, каши на фоне, котлеты на пару не жирные , банан, огурец без кожицы ), со следующего дня уже переходите к обычному рациону
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог.
Описанная ситуация с разными инструкциями часто вызывает путаницу и переживания, но поводов для отмены процедуры нет. Белый хлеб и классический йогурт без кусочков фруктов или злаков относятся к продуктам с минимальным содержанием клетчатки (низкошлаковым). Их употребление за 2-3 дня до исследования является безопасным и не снижает качество подготовки кишечника. Самым важным этапом является строгое соблюдение питьевого режима и правильный прием очищающего раствора именно накануне процедуры.
Желаю удачного прохождения процедуры, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, буду рада Вам помочь)
- В данном случае можно не переживать, йогурт без добавок и белый хлеб разрешены при подготовке
-Отменять процедуру нет необходимости. Завтра йогурт лучше исключить, хлеб белый- можно.
МОЖНО: нежирные мясо, курица и рыба; лапша (твердых сортов), бульон, вареные яйца, вареный картофель , сыры твердых сортов, белый хлеб, вода без ограничения, прозрачные соки без мякоти, компот из сухофруктов без мякоти.
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
Возможно, мой вопрос покажется Вам глупым, но есть некоторые переживания из-за необходимости выпить 3 литра за короткий промежуток времени. Это очень много, я сроду столько не пью. Переживаю, что почки могут не справиться или будет какой-нибудь отёк мозга. Гуляла новость, что у женщины случился отёк мозга, когда она выпила 3 литра воды
Понимаю Ваши переживания🙏🏻
Однако не волнуйтесь
-Например, сегодня моя коллега ходила на фгдс и колоноскопию под седацией. Она так же не привыкла пить много, однако справилась. Ей помогло охлаждение раствора льдом + добавление лимона
-Еще один пример-это мои пациентки, недавно выполнялась колоноскопия 85-летней женщине, причем второй раз за год. Все в порядке) Поэтому не переживайте, настройтесь на процедуру, уверена- Вы справитесь!🙏🏻
*Отек мозга от 3 л воды-это не более,чем страшилка из интернета
Спасибо. И последнее уточнение. Яблочный сок можно и вечером накануне процедуры?
Да
Пожалуйста, удачи Вам🌸