Температура 6 дней

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, дочка 7 лет заболела в воскресенье (20.09) температура 39. В ночь сбила нурофеном. В понедельник вызвали врача температура была 38,5, горло чистое, соплей нет, кашля нет. Врач назначил грипп ферон и антигриппин шипучки. В ночь с понедельника на вторник температура 39.8, утром появился редкий сухой кашель, к вечеру чуть-чуть мокроты. Вторник и среда температура поднималась до 38,8 2 раза в сутки, кашель такой же суховатый , но почаще. В четверг температура 37,2. Вечером сходили на прием в платную клинику и сказали, что мокрота в нижней части легких, надо разжижать. Диагноз острый бронхит. Назначили цефиксим 200 1р/д. Ингаляции с пульмикортом 250мг по 1мл+2мл физ. 2р/д и ингаляции с лазолваном, в 17 часов Лазолван пить, Зодак 10кап на ночь.Вчера вечером в четверг была температура 37,7, ночь жаропонижающее не давала. Сегодня утром 37,7. Сдали кровь, сделали ингаляции к обеду температура 38,5, дала Нурофен и цефиксим. Кашель простой сухой с редкими вкраплениями мокроты. В 20 часов температура 39,7 и холодные руки, как будто еще будет подниматься дальше. Дала Нурофен. Подскажите пожалуйста правильно ли все делаем?Температура уже 6 дней, боюсь осложнений. И почему, если врач сказала, что мокрота в нижних отделах легких, а ставит диагноз острый бронхит?

45 лет
1 час назад·Просмотров: 29·Евгения, Заволжье

Здравствуйте! Хрипы в легких могут отмечаться при бронхите, это условное описание.

По представленным общему анализу крови нет признаков явной бактериальной инфекции, лейкоциты, нейтрофил в норме, Соэ в норме до 20. То есть по такому анализу антибиотик обычно не показан

Понимаю, что длительный температура может вызывать тревогу, на самом деле даже при вирусных инфекциях температура может иногда сохраняться до 10 дней.

Но если уже принимается антибиотик, его эффективность оценивается через 72 часа.

В случае сохранения температуры 38 и выше после указанного периода важен повторный осмотр врача, выполнение рентгена органов грудной клетки.

Здравствуйте.
Диагноз бронхит ставится на основании наличия хрипов в лёгких ( вероятно выслушали в нижних отделах лёгких) , если они равномерные, нет очагового ослабления дыхания, то ставим бронхит, если есть , то назначается рентген для исключения пневмонии.

По оак нет типичных бактериальных изменений, поэтому в таких случаях можем заподозрить атипичную флору ( микоплазмы/ хламидии), либо вирус.
Тест на грипп не проводили? При нём температура может быть до 7-10 дней высокой, и эффекта от антибиотика не будет, так как на вирусы он не действует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Тест на грипп не проводили. Если завтра сдать он будет актуален?

Да, можно сделать
Лучше всего утром сразу после пробуждения

Здравствуйте.

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции: лейкоциты и нейтрофилы в норме, СОЭ может повышаться и при вирусах. На 6-й день температуры без бактериальных маркеров цефиксим не показан. Если уже начали принимать, а за 72 часа нет улучшения то тактику нужно менять.

Лазолван нужен только при влажном кашле с вязкой мокротой и строго в первой половине дня. При сухом кашле он вреден. Пульмикорт оправдан только при спазме бронхов. Гриппферон не нужен.

Температура до 7 дней возможна при вирусах. Холодные руки на пике жара -спазм сосудов, можно согреть конечности.

Рекомендую убрать Лазолван при сухом кашле, продолжать активно поить ребёнка. Но ждать ещё сутки не стоит: рентген и анализы на микоплазму/хламидию нужны уже сейчас, чтобы исключить пневмонию. Цефиксим на них не действует. Диагноз бронхит подтверждается только на слух (аускультативно).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич ,что тогда давать при кашле?

желательно рассмотреть ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите пожалуйста как такое может , что горло чистое, соплей не было, а вирус сразу в легких. Может ли это быть что то другое? Ну может паразиты например?
Врач сказала, что у нее не работает аденоидная и лимфоидная ткань, поэтому вирус сразу ушел вглубь. Это так?

да, такое встречается, но редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое. Еще подскажите пожалуйста как правильно называются анализы?

ПЦР на хламидии и микоплазму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

А если пневмония не подтвердится, в каком тогда направлении дальше смотреть?

Здравствуйте, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы в возрастной норме, не наблюдается их нарастания .
При вирусной инфекции повышение температуры тела может сохраняться до 7-10 дней, с постепенным улучшением и удлинением интервалов между жаропонижающими. Елси не наблюдается улучшения , или резкий скачок температуры рекомендуется очны осмотр доктора
Эффективность от приема антибиотиков оцениваем через 72 часа.
Бронхит это клинический диагноз и не требует подтверждения рентгеном , как правило он выставляется при наличии хрипов в легких. Кашель в динамике меньше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет, с такой же частотой.

Так как имеется наратсание температуры, необходим очный осмотр доктора для решения вопроса о необходимости проведения рентгенографии