Температура 38,5 без симптомов орви
Несколько дней назад поднялась температура без признаков орви, двое суток держалась около 38,5. Потом день 37,5. Сейчас температура прошла, в чем может быть причина? Анализы прилагаю.
Анна, здравствуйте.
Исходя из представленных информации могу предположить проявление вирусной инфекции.
Подскажите пожалуйста какой день менструального цикла был на момент сдачи общего анализа мочи?
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить течение легкой вирусной инфекции. В осенний период циркулирует ОГРОМНОЕ количество респираторных вирусов . Многие могут протекать без насморка / кашля, проявляясь лишь температурой
В анализах видно повышение уровня С-реактивного белка . СРБ - это маркер острого воспаления , его рост ожидаем при любой инфекции , он быстро снижается после выздоровления
Лимфоциты - клетки противовирусного ответа. При вирусных процессах их доля в крови увеличивается
Повышение эритроцитов и гематокрита возникает потому , что организм теряет много жидкости с пОтом и дыханием , что приводит к сгущению крови . В подобных случаях достаточно восстановить питьевой режим
Положительная реакция на кровь в моче может возникнуть на фоне сдачи крови в менструацию или за несколько дней до / после нее . Вторая причина - травматизация
По липидному профилю повышен ЛПНП , у женщины без сосудистых патологий это считается умеренным повышением , что требует оценки УЗИ сосудов головы и шеи,а также присмотреться к средиземноморскому типу питания🙌
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
При таких результатах есть признаки гемоконцентрации - в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Также такие сдвиги лимфоцитов могут соответствовать перенесенной вирусной инфекции
При таких результатах биохимического контроля нет ничего критичного
При таких результатах мочи мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях, небольшие количества эритроцитов могут встречаться у женщин вокруг менструации
В таких случаях с высокой вероятностью мы можем говорить о перенесенной вирусной инфекции, в том числе она может протекать без дополнительных симптомов
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Анна, здравствуйте!
Подобные изменения в виде отклонения лимфоцитов в %, а так же небольшого повышения С реактивного белка обычно характерно для размножения вируса
Вирус, проникая через носоглотку или горло в кровь может сразу вызывать повышение температуры, без локальных изменений в горле и носу, то есть сопровождаться без насморка, боли в горле
Если при встрече с иммунными клетками сил вируса недостаточно, то и температура постепенно сходит на нет - наступает быстрое выздоровление
Специфического лечения обычно в подобных случаях НЕ требуется
Обращает внимание повышение плохих липидов ЛПНП, скажите вы не курите, какое обычно давление? Анализ мочи сдавали вне менструации?
Здравствуйте, я курю, давление не беспокоит
Я вас поняла!
Смотрите, при повышении холестерина и плохих липидов может увеличиваться риск формирования атеросклероза
При курении риск сердечно-сосудистых осложнений увеличивается
Оптимальным помимо липидограммы считают УЗИ артерий шеи (БЦА) на предмет наличия бляшек - важно для оценки полного риска и формирования дальнейшей тактики (медикаментозная или только диета/образ жизни)
Анна, здравствуйте!
По анализу крови повышение срб, реакция на гемоглобин в моче, что может бытт как признаком вирусной инфекции без катаральных проявлений, такое часто встречается, так и признаком инфекции мочевыводящих путей.
В таких случаях могут рекомендовать наблюдать за самочувствием, для более быстрого восстановления могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Прием вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха
А также пересдать общий анализ крови и мочи через неделю в качестве контроля показателей.