Повышенный Алт

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пришли анализы 6.02 Биохимический анализ крови. В нём повышение АТС 64, АСТ 35. Стоит ли мне беспокоиться по этому поводу? Ранее биохимический анализ крови сдавала 15.01 было АЛТ 69,АСТ 24. Пересдавала потом 18.01 АЛТ 50, АСТ 23. Грозились положить в больницу, отказалась, отправили к терапевту - на что терапевт сказала что нет причин для больницы.

Нет
31 год

Здравствуйте.
Вы беременны? Если да, то какой срок?

Екатерина Сергеевна, да беременна, срок 22 недели

В общем хорошая Биохимия.
Ферменты повышены, но не критично. Стационар ное лечение это конечно не требует.
Контроль биохимии через 2 недели.. Если показатели будут выше 80,начать приём Урсосан 500мг 2 раза в сутки.
Что принимаете из препаратов на сегодня?

Екатерина Сергеевна, на сегодняшний день ничего не принимаю, кроме допегита 250 мг 2 раза в день

Хорошо.
Но во время беременности лучше принимать дополнительно йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед в сутки.
Контроль биохимии через 2 недели

Екатерина Сергеевна, я принимала ранее йод 200 мг, кальций 1гр и витамин Д³.
Но я почему то подумала что они могут как то повлиять на показатели

Принятый ответ

Йод всегда оставляем и вит Д тоже.
На АЛТ и АСТ они не влияют.
Во время беременности обязательно к приёму.
Убираем поливитаминов, Магний, кальций, Омегу.

Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо, успокоили ?

Здравствуйте. Это совсем незначительное повышение. Вы беременны?

Екатерина Александровна, да, срок 22 недели

Не переживайте, ничего страшного в этом нет. Сейчас можно начать приём препарата Хофитол по одной таблетке три раза в день и на всякий случай Пройдите УЗИ брюшной полости

Екатерина Александровна, хорошо, спасибо. Успокоили, а то всё переживаю на счет показателей.

Не переживайте, это абсолютно не опасно

Екатерина Александровна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)