Ссадина и Вия
Здравствуйте, наверное это совсем абсурд, но вопрос в том, что у меня на руке ссадина (фото загрузила), сегодня был третий день, но рана не покрылась как таковой корочкой и выделяется сукровица. Соседский мальчик на улице нашел шприц (без иглы) и взял в руки, мы подбежали быстрей сказать ему чтобы бросил, он бросил его, я подошла и конечно не думая о том что у меня ссадина через влажную салфетку взяла этот шприц рукой. Не посмотрела был ли он чистый или там была кровь, все в моменте, также не помню вдруг он коснулся моей ссадины. Вопрос в том, что если этот шприц коснулся ссадины и там что-то было, возможно ли так заразиться ВИЧ, ведь все таки рана не покрылась полноценной корочкой? У меня очень повышенная тревожность и я себя просто невозможно опять накрутила.
Здравствуйте, Ксения.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Ознакомился с вашей ситуацией и могу сказать, что заразиться ВИЧ-инфекцией и другими инфекциями передающимися через кровь таким образом нельзя.
Для заражения нужно именно сделать инъекцию (укол) шприцем в котором будет свежая (только что в него попавшая) кровь.
В описанной Вами ситуации ничего подобного нет. Поводов для волнения нет.
Ксения, здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией. Понимаю беспокойство в связи с произошедшим.
Для заражения ВИЧ и гепатитами необходимо, чтобы видимое количество свежей крови попало в свежую кровоточащую рану человека.
Вы описали, что взяли шприц через влажную салфетку и не было укола иглой.
В подобных обстоятельствах риска заражения не было. Ничего дополнительно предпринимать не нужно. О произошедшем можно забыть
Здравствуйте!
ВИЧ не передается подобным образом, передача возможна только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы заразиться ВИЧ необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.
Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудитель быстро погибает.
Контакт должен быть длительным, обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).
Через салфетку вирус не передается.
В подобных ситуациях как описана передача возбудителя не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.