Контакт с ежом опасен ли?
Здравствуйте, В деревне поймали ежа и принесли в дом показать детям, я принесла голыми руками, детям дали перчатки, но кто-то тоже брал голыми руками. Вроде не кусал никого, но так крутился, может кого и прикусил, чисто гипотетически. На руках могли быть царапины и ссадины, лето же. Прошло 20 дней, я только узнала, что ежи могут заразить бешенством, инкубационный период до года. Уточните пожалуйста, в нашем случае болезнь уже бы проявилась? Поздно и нужно ли делать прививку? Я читала можно успеть до 21 дня после контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Если не было явного укуса, кожа визуально целая, то в подобной ситуации профилактику проводить не целесообразно
Ирина Владимировна, проблема в том, что мы не помним, мог прикусить, у нас дети не плачут из-за каждой царапины.
Меня смущает инкубационный период.
Ранок если и были уже нет.
Знала бы я, что ежи так опасны, сразу же забила тревогу.
Инкубационный период 2-3 мес
Ежи не часто переносят бешенство, основные источники лисы и собаки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Если что-то из этого списка наблюдалось, то обращаются в травмпункт и начинают вакцинацию. Ограничений по срокам нет, можно в любой момент обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Но понятно, чем раньше, тем лучше.
Если ничего из этого перечня показаний не было, то повода для волнений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,если нет уверенности,что не было укуса,оцарапывания или ослюнения,то в подобных ситуациях обычно склоняемся к тому,что лучше перестраховаться и начать вакцинацию,сроков давности для начала вакцинации нет
Евгения Сергеевна,
Если предположить, что еж был болен, то у детей симптомы бы уже проявились?
Не обязательно,в среднем,инкубационный период бешенства месяц-полтора
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет. Через контакт с ежом заразиться бешенством нельзя . Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания ежом, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Алексей Александрович,
А если иголки ежа прокололи руки например?
Крови я не помню, но когда я держала в руках ежа, иголки очень ошутимо впиваются
В таком случае есть минимальный риск заражения столбняком, но не бешенством (для заражения бешенством нужно чтобы еж укусил)
Алексей Александрович,
Дети привиты в саду от столбняка год назад, у меня бы уже проявился думаю, там инкубационный период 21 день.
Мне нужно понимать, есть ли смысл начать вакцинацию от бешенства или уже не стоит?
Не волнуйтесь. Показаний для проведения вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Алексей Александрович,
Но там же в среднем инкубационный период месяц-полтора, прошло 20 дней
Я читала, девочка в Подмосковье умерла от бешенства через 1,5 месяца после укуса кошки(
Инкубационный период бешенства до 90 дней (девочка умерла от бешенства, потому что был укус кошки, а в описанной ситуации с ежом укусов не было)