Консультация терапевта /

Столбняк царапина — вопрос №2156502

Здравствуйте, на даче старший брат махал перед младшим, только что сломанной ножкой от стола и случайно задел по лицу, появилась царапина до крови, стол старый но стоял в доме всегда, из ножки торчали саморезы, сломал стол за 5 мин до того как поранил ребенка, возможен ли столбняк? Ребенку 1.5 года, прививок ранее не делали, метотвод

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Можете фото царапины приложить?
Клиент
Евгения Сергеевна, загрузил фотографии

Терапевт
Заражение столбняком возможно при загрязнении почвой/ землёй/ грязью.
В вашем случае вероятность заражения низкая, но царапина требует наблюдения.
Обязательно обработать антисептиком ( можно Банеоцин порошок)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, метотвод по какому поводу?
Клиент
Алена Игоревна, недоношенный родился, до года был метотвод а потом болели постояннно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, если риск превышает , то вакцинацию сделают обязательно, также необходима консультация педиатра. До 14 дней после травматизации можете сделать вакцину.
Клиент
Алена Игоревна, добрый день, показали ребенка в травмпункте, нас отправили в поликлинику и поставили инфарникс гекса прививку, подскажите она сработает как защита если вдруг ребенок смог из за ранки подхватить столбняк? Все ли правильно сделали нам в поликлинике
Терапевт
Здравствуйте! Как правила возбудители находятся в почве, но также связывают и с ржавчиной. И риск возрастает, если рана глубокая.
Обработайте рану - промыть проточной водой, обработать антисептиками (хлоргексидин, перекись водорода), наблюдайте за ней. Обратитесь к врачу при появлении любых признаков воспаления - покраснение, боль, отек и др.
Также бы советовала консультацию педиатра и в травмпункте.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться в травмпункт и пройти вакцинацию.
Вероятность заражения крайне мала, но есть.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день, показали ребенка в травмпункте, нас отправили в поликлинику и поставили инфарникс гекса прививку, подскажите она сработает как защита если вдруг ребенок смог из за ранки подхватить столбняк? Все ли правильно сделали нам в поликлинике
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужна консультация травматолога - очный осмотр и оценка риска, и необходимости вакцинации.
гипотетически - риск есть.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день, показали ребенка в травмпункте, нас отправили в поликлинику и поставили инфарникс гекса прививку, подскажите она сработает как защита если вдруг ребенок смог из за ранки подхватить столбняк? Все ли правильно сделали нам в поликлинике
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Доброй ночи! да, прививка включает в себя столбнячный анатоксин и он сработает.