Выпадение волос
Выпадают волосы с октября 2025 года. С января по июнь принимала Акнекутан 48 мг в сутки, курс закончился, кумулятивная доза 8640. С августа 2025 по март 2026 использовала Тирзетта, начала с дозы 2,5, закончила на 15. В марте 2026 сдавала анализы, был понижен вит Д - 24,1. Ферритин 62 в марте 2026 (ранее в декабре 2024 = 92), гемоглобин в норме, С реактивный белок в норме, кальций 2,28 в марте 2026 (в декабре 2024 = 2,32), прогестерон в марте 5,2, пролактин тоже в норме. ТТГ всегда контролирую, есть гипотиреоз, принимаю Эутирокс ежедневно, ТТГ в норме. Пропила 2 месяца (июль, август) курс витамина Д 5000 МЕ, но не измеряла снова. У мамы и женщин по материнской линии тонкие, редкие, короткие волосы лет с 30, гипотиреоз, диабет 2 типа ( у меня нет тьфу тьфу). Была у двух трихологов, но мне не повезло, т.к. диагноза я не получила. Первый назначил очень много анализов, среди которых Т4, Т3, АТ ТПО, тестостерон, дигидротестостерон, все витамины и тд. И сказал: "ничего критического не вижу, волосы нормальные, есть много одиночных новых". Второй трихолог сказал: "ну раз у ваших родственников АГА, то и у вас тоже. Да, на висках волосы у вас тоньше". И сразу назначил мне миноксидил и спиронолактон без анализов и вопросов о противопоказаниях. Расстроена, так как не получила четкого ответа, а только предположения от двух врачей. Прикрепляю фото пробора посередине, боковой части, и макушки. Я вижу по фото, что есть много новых одиночных волосков (велусных?). При выпадении чаще вижу сейчас тонкие волосы 10-15 см. Длина основной части волос 40 см. Выпавших волос менее 5 см не вижу. У выпавшего длинного волоса кончик толще чем у корня. С теменной части вычесываю в три раза больше волос, чем с затылочной. Также вижу, что волоски растут разной толщины, читала, что это признак АГА. Могли бы вы посмотреть фото и точнее сказать? Нужно ли мне сдавать какие-то анализы?
Добрый вечер. Соглашусь с мнением вашего трихолога , на фото присутствуют признаки АГА. Андрогенетическая алопеция не зависит от уровня гормонов и результатов анализов. Это заболевание связано с тем, что в зонах выпадения волос чувствительность рецепторов к вашим андрогенам повышена. В анализах может быть норма, однако андрогены очень сильно уменьшают в размере волосяной фолликул. А Миноксидил применяется согласно современным клиническим рекомендациям при андрогенетическом выпадении волос, и очень эффективен. Надо учитывать, что у него есть синдром отменены. Это связано с его механизмом действия, так как он продляет фазу активного роста волоса. При отмене миноксидила фаза активного роста снова становится короткой, как до его применения, все волосы которые выросли на миноксидиле, выпадают. Препаратов, которые не обладают синдромом отмена в 100%, не существует. Миноксидилоподобные вещества в частности аминексил и копиррол могут оказать меньший эффект. С учётом указанной информации, что вы применяли пену регейн, а это же и есть именно миноксидил, и он не дал эффект по вашему мнению, миноксидилоподобные вещества вряд ли дадут эффект. В таких случаях рекомендуют применять миноксидил с финастеридом, в частности лосьон morr f. Да, это лекарственное вещество содержащее помимо миноксидила ещё и антиандрогенный компонент. применение практически постоянно Иногда удаётся перейти на применение несколько раз в неделю, но полной отмены чаще всего нет. Также ускорить эффект от применения наружной терапии может фотодинамическая терапия волосистой части головы и плазматерапия в частности prp.
Екатерина, вы вообще читали мой вопрос? Мне кажется вы перепутали чаты. Я не упоминала пену регейн, и не писала что мне чтото не помогло. Мне нужно описание моей ситуации и комментарии к фотографиям.
Да, прошу прощения , почему то ответ ушел не туда , извиняюсь
Сейчас ознакомлюсь с вашей ситуацией
На ваших фотографиях чётко прослеживается анизотрихоз - разница в диаметре волос . это следствие действия андрогенов на волосяной фолликул , признак андрогенетической алопеции. К тому же вы описали в тексте вопроса , что волосы выпадают короче , чем основная длина , а так же , ято с андрогензависимых зон выпадает больше , чем с затылка
С учётом этого комплекса признаков диагноз андрогенетической алопеции крайне вероятен