Ттг при эко
Добрый день, Был криоперенос, сейчас 19 ДПП, сдала ТТГ - 3.77ч. До переноса ТТГ был 1.97. аТ-ТПО в 2025 году были 495. С 2016 года подтвержденный ХАИТ, без гормональной поддержки, тк ттг всегда был до 2. Подскажите стоит начинать принимать эутирокс?
Здравствуйте. После процедуры эко, рекомендуется поддерживать уровень ттг до.2.5 мме/мл.
В вашем случае рекомендуется обсудить с лечащим врачом назначение тироксина.
Начальная доза может быть 25 -37.5 мкг.
Контроль ттг каждый месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма ТТГ при беременности с помощью эко менее 2.5.
В подобных случаях рекомендуется прием левотироксина натрия (эутирокс , л-тироксин) ежедневно. Обычно в подобных случаях начинают с 25-50 мкг. Далее доза может корректироваться по результатам уровня ТТГ. Контроль ТТГ рекомендуется через 4 Нед.
Препарат рекомендуется принимать утром натощак за 30-40 мин до завтрака и приема других препаратов, при совместном приеме препаратов кальция , железа, антацидов (альмагель и др.) интервал должен быть не менее 4 часов.
Подскажите , какой у вас вес ? Принимаете препараты йода ?
Вес 88 кг, принимаю только фемебион, там содержание йода есть.
В данном препарате содержание йода 150 мкг.
Во время беременности и всего периода грудного вскармливания рекомендуется 200-250 мкг. Поэтому в подобных случаях рекомендуют добавить 100 мкг калия йодида (йодомарин).
Доза тироксина рекомендуется в подобных случаях с учетом веса 37.5 мкг .
Здравствуйте!
Для минимизации рисков целью ТТГ при беременности с помощью ЭКО принято считать менее 2,5 мМЕ/л.
В подобных случаях рекомендуется назначение левотироксина натрия (Эутирокс, L-тироксин) в небольшой дозе 25-37,5 мкг. Важно соблюдать правила приема гормона: утром натощак за 30-40 мин до еды, запивая водой комнатной температуры.
Если принимаете другие препараты/витамины, то следует выдерживать временной промежуток не менее 1 часа, с препаратами железа/кальция 4 часа.
Контроль ТТГ рекомендуется провести через 1 месяц для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Далее анализ на ТТГ - каждые 4 недели.
Весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия 200-250 мкг в сутки. Если принимаете комплексные витамины, то дополнительно необходимо 100 мкг йода.
Здравствуйте. При беременности по ЭКО ТТГ стоит держать не выше 2.5, поэтому для снижения можно принимать левотироксин например 37.5 мкг и через месяц сдать кровь на ТТГ. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от других препаратов чтобы хорошо усваивался. Обязательно принимайте йод 200-250 мкг в день. Повышение антител означает наличие аутоиммунного процесса, они будут повышены всегда из за этого высокий риск повышения ттг