Анализы беременной
Добрый день! Беременность 13 недель, криоперенос. Вчера сдала анализы, по анализу крови и мочи есть какие то отклонения. Пожалуйста помогите расшифровать, это что то страшное или при беременности это нормальное явление. Или лучше переслать в другой лаборатории для контроля.
Здравствуйте!
ОАК у Вас в норме
При беременности в норме всегда повышаются нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.
По поводу ОАМ.
Соблюдали ли Вы порядок сбора мочи?
Подмыться со средствами гигиены, прикрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер?
Я старалась собрать по правилам, но влагалище не прикрывала. Может быть что нарушена технология сбора мочи? Есть смысл пересдать с соблюдением всех правил сбора мочи, как вы описали?
Принятый ответ
Я Вас поняла.
Да, совершенно верно, если влагалище не прикрыли, то могли попасть выделения и исказить результат.
Рекомендую Вам пересдать анализ, соблюдая следующий порядок действий:
1. Подмыться со средствами гигиены
2. Прикрыть влагалище тампоном (ватным диском, салфеткой)
3. Первую порцию утренней мочи - в унитаз, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, последнюю порцию мочи - в унитаз.
Если вновь обнаружат бактерии, нужно сдать бак.посев мочи с АЧ и пролечиться по результатам
Пересдала и кровь и мочу. Показатели новых анализов так же прикрепляю, оцените результат пожалуйста. Что еще следует может сдать?
Здравствуйте.
По анализу крови - незначительное снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов - особого значения не имеет, это вариант нормы. Повышение СОЭ при беременности - это норма.
В анализе мочи - обнаружено незначительное количество бактерий.
Это может быть связано с тем, что в пробу попали выделения из влагалища. Анализ мочи надо пересдать, собрать среднюю порцию.
Если опять будут определяться бактерии, надо сдать бак посев мочи для определения флоры и чувствительности к антибиотикам.
Здравствуйте, внимательно изучила ваш результат
По анализам мочи нет критичных изменений, те изменения, которые есть вероятнее всего обусловлены неправильным сбором мочи.
Мочу следует сдавать, прикрыв влагалище салфеткой для того чтобы содержимое влагалища не попало в мочу.
По анализу крови все в норме, лаборатория пишет нормы для небеременных, поэтому показатели выделены как отклонения, но на самом деле это норма.
Не переживайте, легкой вам беременности, берегите себя!