Сыпь у ребенка
Ребенку 1.2, появилась сыпь на лице. Так же у ребенка сопли с 18 сентября, и большое количество слюней. Может ли эта сыпь быть от слюней? Или это аллергия?
Добрый день!
Вероятнее всего речь идет о контактном дерматите
Чаще всего возникает от раздражения кожи слюной (а у малышей в этом возрасте часто активно работают слюнных железы на фоне прорезывания Зубов), раздражение смесью, от трения о ткань/одежду особенно в период жары
В таком случае рекомендуется чаще умывать малыша, отказаться от использования влажных салфеток для гигиены (если их применяете)
Чтобы успокоить кожу - обычно рекомендуют наносить крем «Цикапласт В5» - тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
При выраженном воспалении может быть рекомендован крем «Элидел» - по той же схеме. Он обладает противовоспалительным и заживляющим эффектом
После купания увлажнять кожу щечек эмолентами для поддержания естественного барьера
Не было ничего нового за последние 1-2 недели (еда, порошок, гель для купания)?
Здравствуйте, нет, нового ничего не было, единственное-это вот много слюней, первый раз у нас из так много
Это нормальный этап прорезывания - слюнные железы уже сформированы и работают в «полную силу»))
Так что поводов для тревоги нет, с питанием эти высыпания никак не связаны 🙏🏻
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, возможно на фоне перегрева , или раздражения слюной , в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Здравствуйте!
По фото и описанию вероятен раздражительный дерматит. Сопли, слюни — всё это в контакте с нежной кожей может вызывать подобную реакцию.
Необходимо использовать заживляющие эмоленты типа цикапласта 4-5 р/день, поддерживать адекватную температуру и влажность в помещении (20-22 градуса, влажность от 40%).
Здравствуйте, я проверила аптека в нашем городе, у нас нет цикапласта, чем еще могу намазать?
Его можно заказать на озон/wb. Есть другие фирмы, например урьяж, авене или биодерма , в их линейках есть средства с приставкой "cica"
К нам доставка будет идти не меньше двух недель😅
Ну я думаю всё равно стóит заказать, чтобы были дома, потому что такие проявления часто встречаются у маленьких детей. На крайний случай можно судокрем, но он достаточно плотный по текстуре.
Здравствуйте!
По фото вероятнее всего у малыша раздражительный (контактный) дерматит.
Причинами может быть влажность, сухость, трение, слюни, потение и тд.
В подобных ситуациях рекомендуется:
-Свежий и увлажненный воздух дома (40-60%)
-Свободная хб или хлопок одежда
-Кожу мочалкой не терпеть. Сушить промокательными движениями.
-После купания увлажнять кожу эмолентами, липикар, липобейз, атопик и др
-Местно в подобных ситуациях рекомендуется неотанин или цикопласт Б5.
Выздоравливайте!
Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото высыпаний.
По фото с большей вероятностью можно предположить раздражительный (контактный) дерматит.
Это состояние обычно связано с механическим воздействием, раздражением слюной.
Обычно в таких случаях может быть рекомендовано- для снятия воспаления применение противовоспалительного крема - Элидел, наносится 2 раза в день до 1 месяца, но обычно для снятия обострения достаточно использовать 7-10 дней.
Умывать лицо проточной водой.
Растите здоровыми 🌼
Здравствуйте
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы пищи, повышенное слюноотделение
В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур) 3 раза в день
Если есть зуд - антигистаминные зиртек/зодак в возрастной дозировки
Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого, холодного воздуха, от слюней, от частичек пищи
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после умывания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22