Консультация терапевта /

Герпес на губах — вопрос №456690

Здравствуйте. У меня хронически периодически возникает на губах Герпес. Естественно это не радует, некрасиво и конечно же неприятные ощущения, жжёт и побаливает. Обычно лечу таблетками и мазями ацикловир или зовиракс. Но говорят есть сильнее препараты. Хотелось бы услышать Ваше мнение, что Вы посоветуете из препаратов чтобы быстрее помогло и на более длительный период?

Терапевт
Здравствуйте, есть специфические лечение иммунноглобулинами, для этого можно обратится к инфекциониста
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с данным вопросом стоит обратиься к инфекционистам.
Вирус герпеса живет в организме и проявляется при снижении иммунитета .
Сдайте кровь на витамин Д и ферритин
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, пила зовиракс, сейчас хочу пить валтрекс. 500мг два раза в сутки при лабиальном герпесе? Если валтрекс пить то зовиракс отменять или их совмещать?
Невролог, Терапевт
Нет, совмещать не нужно, пить валтрекс
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать кровь на ВИЧ и обратиться к инфекционисту.
ОАК и биохимия крови общая.
При необходимости сдать иммунограмму.
Рекомендовала бы витамин Д 2000 ЕД профилактическую дозировку до месяца.
Без обследований какими то серьёзными препаратами не нужно вмешиваться в работу иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Анна, пила зовиракс, сейчас хочу пить валтрекс. 500мг два раза в сутки при лабиальном герпесе? Если валтрекс пить то зовиракс отменять или их совмещать?
Терапевт, Кардиолог
Зовиракс в таком случае отменяете и переходите на Валтрекс.
Врач УЗД, Терапевт
Смотря как часто обострения. Если очень часто то надо комплексно обследоваться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , герпес живет с нами и активируется при снижении иммунитета, поэтому главная задача укреплять иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, пила зовиракс, сейчас хочу пить валтрекс. 500мг два раза в сутки при лабиальном герпесе? Если валтрекс пить то зовиракс отменять или их совмещать?
Терапевт
нет,нельзя совмещать. Тогда только валтрекс.
Клиент
Ксения, а какой из этих препаратов лучше? И если пить валтрекс, то сколько дней курс?
Терапевт
валтрекс современнней, 500 мг 2 аза 5 дней.
Клиент
Ксения, валтрекс совместим с алкоголем? В субботу на свадьбу иду.
Терапевт
никакие препараты не совместимы с алкоголем . Если хотите отдохнуть, то начните принимать после свадьбы. Или алкоголь умеренно.
Терапевт
Весной как правило иммунитет ослаблен , что является причиной активации герпеса , нехватка витаминов, авитаминоз. Следует поддержать организм , фрукты , овощи , рыбная диета . Из препаратов циклоферон.
Терапевт
Здравствуйте, препараты грубо говоря загоняют вирус в спячку, но не уничтожают его в организме полностью.
Поэтому основной задачей является предупреждение тех ситуаций , в результате которых герпес может вновь активироваться: это конечно стрессы, ОРВИ, переохлаждение, тяжёлые физ. нагрузки, диета и прочее, факторов может быть много.
Но главный итог этих факторов - снижение иммунитета.
Если герпес беспокоит Вас чаще 6 раз в год, то следует исключать иммунодефицитные состояния (кровь на ВИЧ, иммунограмма).
Клиент
Ольга, пила зовиракс, сейчас хочу пить валтрекс. 500мг два раза в сутки при лабиальном герпесе? Если валтрекс пить то зовиракс отменять или их совмещать?
Терапевт
Да, все верно , 500х2 р, пить только валтрекс, совмещать не нужно
Клиент
Ольга, а какой из этих препаратов лучше? И если пить валтрекс, то сколько дней курс?
Терапевт
Курс 5 дней.
Смотрите, Валацикловир(валтрекс) превращается в организме в ацикловир (зовиракс). То есть в итоге действующее вещество все равно ацикловир. Но при приеме валтрекса концентрация Ацикловира будет такая, как если бы Вы вводили его внутривенно. То есть у него большая биодоступность. И бонусом ко всему этому идёт уменьшение частоты приема (2 раза). Надеюсь понятно объяснила)
В целом он да, лучше, и удобнее
Клиент
Ольга, да, все понятно, спасибо большое. А валтрекс совместим с алкоголем? В субботу на свадьбу иду.
Терапевт
Совмещать крайне нежелательно. Последний прием возможен за сутки до алкоголя, и последующий через 14 ч после него
Клиент
Ольга, а какие могут быть последствия? Просто как то давно совмещала зовиракс и никаких последствий не было
Терапевт
Может быть усиление побочных эффектов валтрекса
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Чем провоцируются обострения? Можно попробовать в течение года терапию валацикловиром (более серьёзный препарат, чем ацикловир), но это нагрузка на печень тем не менее. Так же важно проверить гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д. Возможно есть нарушения в иммунитете и поэтому возникают обострения. Хороший эффект (по личному опыту) давал приём куркумина, о-лизина, но принимала я длительно несколько месяцев и рецидивов не было пару месяцев, но потом снова стрессы, нагрузки и снова началось. К сожалению, обострения очень тонко связаны с этими моментами
Клиент
Ирина, пила зовиракс, сейчас хочу пить валтрекс. 500мг два раза в сутки при лабиальном герпесе? Если валтрекс пить то зовиракс отменять или их совмещать?
Пульмонолог, Терапевт
Валтрекс и зовиракс совмещать не нужно. Если Валтрекс только при обострении, то да по 500мг 2 раза в день. А если в качестве длительной терапии поддерживающей, то по 500мг 1 раз в день
Психиатр, Терапевт
Добрый день! Хотя вирус герпеса живёт практически в каждом человеке, нужно заниматься лечением этой хронической инфекции и не допускать её активации.
Этим занимаются врачи иммунологи.
Вам нужно сдать иммунограмму, чтобы определить, в каком звене иммунитета имеется сбой и скорректировать эту проблему.
Также эффективен приём валацикловира курсами+иммунорикс.
Правильное питание, стрессоустойчивость, двигательная активность уменьшают частоту обострение.