Помогите расшифровать результаты анализов. Мазок на цитологию и флору и анализ на пролактин
Помогите расшифровать результат анализов . Брали мазок на приему у гинеколога , прикладываю свежий анализ и с января месяца. И анализы на пролактин . Обратилась к врачу т.к планируем беременность. Мне 30 лет , 1 беременность и 1 ребенок (5лет). Жалоб на выделения , боли , зуб и прочее нет , цикл 28-30 дней, узи все прекрасно, в груди небольшие кисты, сказали наблюдать, овуляция есть, единственное из груди если чуть надавить на сосок может появиться немного выделений , врач и сказал сдать пролактин . В итоге была у двух врачей , 1 назначил пить достинекс, второй сказал , что ничего пить не надо , т.к пролактин повешен за счет не физиологического , а из-за макропролактина. Плюс пришли анализы мазка , эрозия уже года два , но никогда не писали такое заключение, всегда было цитология без особенностей. Помогите разобраться, хочется услышать мнение еще врачей что делать мне?
Здравствуйте, по результатам анализов на самом деле ничего страшного нет . В цитологическом исследовании мазка есть реактивные изменения клеток ( это может Быть на фоне активированной условно - патогенной флоры , либо вирусного характера ) . В таком случае обычно рекомендуют сдать также пцр мазок на ВПЧ высокого онкориска и провести кольпоскопию. На данном этапе по результатам анализов лечение не требуется. Рекомендуется дообследование.
Спасибо
Здравствуйте.
Так как по анализу значительная часть повышенного пролактина это макропролактин- это говорит о том что это неактивная форма гормона, которая обычно не требует лечения.
Поэтому второй врач, скорее всего, прав в том, что Достинекс сразу принимать не нужно. Важно посмотреть, сколько у вас осталось именно активного (мономерного) пролактина после удаления макропролактина. Это весь бланк? В результате указано только, что макропролактина много. Но само число активного пролактина здесь не приведено.
Обычно для решения вопроса о Достинексе желательно знать абсолютный уровень мономерного пролактина.
С учётом того, что регулярный цикл, есть овуляция и планируете беременность, если активный пролактин в норме лечить макропролактин обычно не требуется.
Дело в том что по цитологии воспаление не выставляют. Объясню почему - главное на что нацелен данный анализ - это исключение атипичных клеток , у вас по цитологии все хорошо. По анализам отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Очень часто анализ может считывать такой результат даже на фоне эктопии на шейке к примеру, а так же часто выделения влагалища могут попасть на щетку отсюда и такой результат
Здравствуйте, добавила файл с мономерным пролактином
Благодарю!
У вас мономерный (активный) пролактин 242 мМЕ/л и он НОРМАЛЬНЫЙ.
А общий пролактин 730 повышен потому, что значительная его часть макропролактин, который биологически малоактивен.
Поэтому с учётом данных и то что
цикл регулярный, овуляция есть
Оснований принимать Достинекс только из-за общего пролактина здесь нет . В такой ситуации обычно лечат не цифру общего пролактина, а оценивают именно активный мономерный пролактин. Ваш активный показатель нормальный.
Да, второй врач, который сказал, что повышен именно макропролактин и лечения не требуется, в свете этого анализа выглядит логично.
Касаемо цитологии
Для спокойствия можно сдать анализ на Фемофлор скрин
Оценить нет ли нарушения Флоры
Если никогда не сдавали ВПЧ
Рекомендуют для спокойствия сдать
В целом поводов для паники нет по анализам. Не переживайте пожалуйста
Вывод :
Планировать беременность можно 🙏🏻❤️
Спасибо большое !
Не за что
Пусть все получится 🙏🏻❤️
Дарья, добрый день! По поводу пролактина. Если у Вас есть овуляция по результату узи, то в снижении он, действительно, не нуждается. По цитограмме. И в одной, ви во второй цитограмме указано, что клеточный состав без атипии. В последней цитологии описана эрозия в состоянии заживления - это отлично
Спасибо
Обращайтесь!)
Добрый день, Дарья! Если цикл регулярный, то принимать достинекс пока не стоит. По мазку на цитологию есть признаки воспаления, можно сделать кольпоскопию и если по кольпоскопии нет аномальной картины, а так же нет жалоб на зуд, жжение, необычные выделения, то можно планировать беременность.
Спасибо большое
Здравствуйте
Цель цитологического исследования шейки матки исключить развитие дисплвзии и рака, что в Вашем последнем заключении и написано - отсутствие клеточной атипии. Описание реактивных( воспалительных изменений) может быть на фоне эрозии, а так как по мазку все отлично, переживать вообще нет повода. Что касается пролактина, то результат 780 совсем незначительно повышен при норме мономерного пролактина, скорее всего это просто стрессовое повышение или нарушение правил подготовки к сдаче анализа, поэтому в таком случае при регулярном цикле и наличии овуляции терапия Достинексом не оправдана. Кроме того, чтобы его назначить так же желательно делать мрт турецкого седла на предмет пролактиномы
Спокойно планируйте беременность, принимайте витамины, берегите себя 🤲🏼
Спасибо большое
Пожалуйста 🌺