Лактостаз?
Добрый день. Ребенку 5 недель, начала переводить на ив, так как отказывается брать грудь. Вчера был первый день, когда ел смесь в полном объеме. Я сцеживаюсь молокоотсосом до состояния облегчения, но грудь часто наливается и болит. Сегодня ночью не было возможности сцедиться, с утра проснулась с каменной грудью. Начала сцеживаться в 7:00 утра, с двух грудей получилось 30 мл, сцеживала по 5 минут каждую. Облегчение наступило, но в 10:00 груди снова налились и начали болеть. Левая меньше, сильно болит правая, чувствую в ней нагрубание снизу. Снова сцедила за 5 минут 15 мл и приложила полотенце, смоченное в холодной воде. Как помочь себе сейчас и завершить лактацию без таблеток и последствий?
Здравствуйте, на самом деле , чтобы прекратить лактацию без таблеток нужен постепенный подход , то есть сразу убрать все не стоит . Сначала лучше убирать по одному кормлению. Грудь все таки сцеживать , но не до полного опустошения , только до облегчения , если наливается и появляется болезненность .
Кормлений в принципе нет, ребенок не берет грудь. Я сцеживалась и докармливала из бутылки, пока мы переходили на смесь. И до полного опустошения не сцеживаюсь, только до облегчения. Но сейчас появилась болезненность снизу в правой груди, вопрос как себе помочь
Юлия, добрый день! Постоянным сцеживанием Вы стимулируете организм к выработке молока. В подобной ситуации рекомендуют не трогать грудь или сцедить совсем немного, до легкого облегчения . Надеть плотный спортивный топ и не снимать его. Скажите, пожалуйста, почему Вы хотите без таблеток окончить лактацию? Их прием ускорил бы намного этот процесс
Я не сцеживаюсь постоянно. Сцеживаюсь только в моменты, когда грудь налитая, и то понемногу, объемы сцеживания я указала. Разве при сцеживании 30 мл с двух грудей раз в три часа организм стимулируется для выработки молока? Грудь не трогаю, пока она не нальется, но сегодня еще появилась болезненность в правой груди снизу и это не проходит после сцеживания.
Слышала про побочки после таблеток, поэтому думала окончить лактацию без них
Здравствуйте
Вы правы, вы описываете лактостаз.
Чтоб с ним справится, то врачи рекомендуют:
Выпить Но-шпу, приложить холодный компресс на минут 5-10, чтоб убрать отек,после сделать лимфодренажный массаж.
Не давите и не мните комки со всей силы! Гладьте грудь очень мягко, как будто гладите кошку, по направлению от соска к подмышке и ключицам. Это снимет отек тканей вокруг протока. А потом сцеживать до облегчения. Пять минут мало, надо больше!!!
Из левой груди сцедите немного, только до исчезновения боли. Сразу после сцеживания приложите к местам боли сухой холод (например, пакет с замороженными овощами, обязательно завернутый в полотенце) на 10–15 минут. Холод сузит сосуды, уменьшит отек и замедлит выработку нового молока.
После того как грудь станет равномерно мягкой, переходите на режим постепенного угасания. Сцеживание только по требованию и по 10-20 мл, не больше. Ночные сцеживания обязательны, необходимо вставать ночью 1-2 раза.
Исключите горячие супы и горячий чай, пейте воду комнатной температуры.
Постепенно молока станет меньше. Вы сами это увидите.
А если сцеживать дольше 5 минут, я не буду стимулировать выработку большого количества молока? Сцеживаю недолго в надежде, что организм поймет, что столько молока не нужно и начнет замедлять выработку
Ночью тоже сцеживать по 10-20 мл?
Самое главное, чтоб до облегчения груди. Вот как станет лучше, грудь мягче, то сразу прекращайте.
Ночью допустим сегодня… два раза встаньте . И сцедите по 10 мл.
А завтра-один.
Скажите пожалуйста, достинекс можно принять или он не рекомендуется?
Ночью пролактин вырабатывается. И грудь будет каменеть
Я против Достинекса ничего не имею против
С ним будет быстрее просто. На грудь не повлияет он .
Самое главное не делайте тугое бинтование груди
Вот это вызывает проблемы.
Здравствуйте!
Если вы действительно настроены прекратить лактацию, что конечно не рекомендовано, но учитывая, что вы постоянно сцеживаетесь, это конечно очень сложный процесс, в отличие от естественного вскармливания.
Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано мягкое завершение ГВ:
Для физиологического прекращения грудного вскармливания может быть рекомендовано постепенное в течение недели сокращение количества сцеживаний: в первые 3 дня сцеживайте грудь не чаще 3х раз в день , затем через 3 дня уберите одно сцеживание, затем еще через 3 дня уберите сцеживания.
Второй вариант, это не делать плановых сцеживаний, а если чувствуется прилив молока слегка сцедите грудь до мягкого состояния. Следите за тем, чтобы грудь была мягкой, но при этом сцеживать грудь до последней капли не нужно. Главное это ваше комфортное ощущение и отсутствие боли в молочной железе. Очень часто этого бывает достаточно и не приходится прибегать к приему лекарственных средств для завершения ГВ
Здравствуйте!
То, что вы описываете-это уже признаки застоя, поэтому действовать нужно аккуратно и последовательно. Ваша цель сейчас-не опорожнить грудь полностью, а лишь убрать напряжение до комфорта, потому что полное опорожнение сигнализирует телу «молоко нужно», и выработка не снизится. Сцеживайте только до облегчения по 3-5 минут, как вы и делаете-это правильно. Прикладывайте холод (полотенце, смоченное холодной водой, или пакет замороженных овощей через ткань) на 10-15 минут каждые 1-2 часа между сцеживаниями-это уменьшает отёк, боль и приток молока. При отсутствии аллергической реакции возможно применение ибупрофена в стандартной дозировке -он и обезболивает, и снимает воспаление, парацетамол тоже можно.
Во время сцеживания рекомендуют делать очень мягкий поглаживающий массаж от уплотнения к соску, но не разминать грубо, чтобы не травмировать ткань. Процесс естественного завершения лактации занимает в среднем от 1 до 2 недель, и главный принцип-постепенно снижать стимуляцию груди. Не сцеживайтесь «по часам», только по ощущению распирания, ведь чем реже стимуляция, тем меньше молока вырабатывается.
Рекомендуют также носить правильное белье- нужен, поддерживающий бюстгальтер из хлопка без косточек. Он должен фиксировать грудь, но ни в коем случае не перетягивать её (утягивание и перевязывание груди строго запрещены, так как они травмируют ткани и вызывают тяжелые маститы).
Всё должно завершиться мягко и бережно.🙏🏼🌸