Принимаю КОК плани женс дроспи 20 первый месяц. Сегодня 20-ый день, принимаю еще оранжевые таблетки. Началась коричневая мазня, а после как месячные
Добрый день. Начала прием КОК-планиженс дроспи20. Первый месяц, 20 таблетка. Утром началась коричневая мазня, а после , в течение дня - и вовсе, будто месячные. Немного совсем тянет низ живота. Больше ничего не беспокоит. Немного колит будто грудь. Нормально ли это?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но все , что сейчас происходит- вполне нормально и допустимо. Эндометрий еще не совсем привык к гормонам и начал отторжение чуть раньше положенного .
Обычно спустя 3 цикла таких ситуаций уже не случается. А эти 3 цикла - происходит адаптация организма к кокам .
Сейчас можно либо продолжить прием тактичных таблеток , либо уже сейчас начать прием неактивных - тогда выделения могут чуть усилиться . И в любом случае спустя 4 дня неактивных таблеток - стоит начать прием новой упаковки .
Если кровянистые выделения продолжатся и после 3 пачки , тогда стоит обсудить с вашим доктором переход на кок с бОльгим содержанием эстрогенов, например планиженс дроспи 30
Здравствуйте!
Да, описанные симптомы абсолютно нормальны. Это типичная реакция адаптации организма к гормональной перестройке в первые 1-3 месяца приема КОК. Эндометрий (внутренний слой матки) привыкает к строго дозированным гормонам, поступающим извне. К 20-й таблетке уровень гормонов в крови может слегка колебаться, из-за чего эндометрий начинает отслаиваться чуть раньше времени. Выделения могут быть как скудными коричневыми, так и более обильными, похожими на обычную менструацию. Небольшой дискомфорт часто сопровождает процесс отслойки эндометрия и изменения тонуса матки, это не опасно, если боль не усиливается.
Прогестагенный компонент и эстроген могут вызывать временную задержку жидкости в тканях и чувствительность молочных желез. Обычно это проходит самостоятельно после адаптации.
В таких случаях рекомендуют наблюдение и продолжить прием препарата по схеме.
Насторожить должны обильные кровянистые выделения, когда прокладка макси пропитывается полностью за час.
Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно нормально, первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата идёт адаптация организма и могут быть такие проявления, спокойно продолжайте принимать препарат дальше
Здравствуйте
На фоне приема КОК в первые 3 месяца допустимо наличие межменструальных выделений. Это норма и не говорит о том, что препарат не подходит. В таких случаях можно принять кровоостанавливающие Транексам по 1000 мг 3 раза в сутки. Планиженс принимать в прежнем режиме
Здравствуйте. Первые 3 месяца происходит адаптация организма к приему гормональных препаратов, в том числе и к КОК. Чаще всего это проявляется ациклическими выделениями , это не является патологией, не переживайте.
Рекомендуется принимать КОК далее по схеме.