Прием л тироксина , тардиферона

Добрый день, удалена щитовидная железа . Принимаю л тироксин , назначили тардиферон , низкий ферритин .Как правильно принимать чтобы не повлиять на всасывание ? И вообще можно ли тардиферон при удаленной железе

35 лет
12 часов назад·Просмотров: 0·Надежда, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты железа не противопоказаны после удаления щитовидной железы.
Препарат железа рекомендуется принимать не ранее, чем через четыре часа после левотироксина.

Не сочетайте железо с продуктами, снижающими всасывание: кофе, чай (в т.ч. зеленый), молоко, орехи, отруби, яйца.
Витамин С (аскорбиновая кислота) в дозе 200–500 мг — увеличивает усвоение до 4 раз. Можно выпить стакан апельсинового сока или принять таблетку витамина C.
Мясо, рыба, печень — улучшают всасывание железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. Просто читаю , что тардиферон выводится через сутки после приема , поэтому и думаю как отразится на усвоении л тироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если пить л тироксин в 5 утра, а тардиферон в 16.00 нормально?

Здравствуйте!

Да, Тардиферон - хороший препарат двухвалентного железа, который часто используется при дефиците железа. После удаления щитовидной железы он не противопоказан, однако терапия левотироксином должна приниматься отдельно. Временной промежуток между железом и Л-тироксином составляет минимум 4 часа.

Принимать препарат необходимо до еды, курс обычно составляет 2- 3 месяца. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Значит модно не переживать

Да, но время нужно выдерживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

Да, очень хорошо

Здравствуйте.
Совместный прием данных препаратов не противопоказан.
Интервал между приемом тироксина и препаратов железа должен быть не менее, чем 4 часа.
Запивать препараты рекомендуется водой или соком (апельсиновый, яблочный и др.), не рекомендуется совместно с препаратом железа употреблять чай, кофе, молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Да, это хороший интервал