Что вас беспокоит?
Обостроение хронического простатита
Здравствуйте, 1,5 года назад был диагностирован хронический простатит. Всё это время не беспокоил, но после совсем недавнего неинфекционного энтероколита дал о себе знать. Не знаю, явилось ли причиной этому анатомическая близость этих органов, но факт остается фактом. Был назначен Андрофлор, в качестве биоматериала выступала сперма. По результатам анализа эякулята обнаружены Enterobacteriaceae spp. и Enterococcus spp в количестве 10 3*5. В лечении применяются: омник (1 капсула/30 дней), простакор (10мг/10 дней), витапрост (1 свеча/20 дней) и тадалафил 5мг/ежедневно, тыквеол (2 капс/3р в день/30 дней. Прошло 6 дней терапии, общее состояние улучшилось. Также после энтероколита ещё продолжается приём энтерола.Подскажите, пожалуйста, требуется ли приём антибиотиков (хотелось бы этого избежать в условиях недавних проблем с ЖКТ), и если это неизбежно, то существует ли щадящая альтернатива фторхинолонам? На текущий момент, учащенное мочеиспускание, температура, боли отсутствуют, размер простаты в пределах нормы - 22,5, либидо - в норме, эрекция регулярна Спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
День добрый.
День добрый. По анализу Андрофлор - особых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора.
По сути - небольшой дисбиоз, нарушение микрофлоры.
Обычно рекомендуют пробиотики, например Максилак 1 капс/сут 10-30 дней, усилить гигиену (мирамистин, хлоргексидин), держать чаще головку открытой для нейтрализации анаэробных бактерий на поверхности.
Для оценки ф-ции простаты и активности воспаления нужно сдать секрет простаты на микроскопию (оценка лейкоцитов в пераую очередь) и бак. посев секрета простаты, но для этого нужен очный диагностический массаж простаты.
Либо как вариант - сдать спермограмму, там тоже есть показатели воспаления и функциональности. И пройти ТРУЗИ простаты.
Спасибо большое
Тогда сдам микроскопию, бак.посев и пройду ТРУЗИ.
В случае высокого уровня лейкоцитов терапия способна поменяться? И ещё вопрос: андрофлор полностью не исключает наличие патогенной микрофлоры и она может выявиться при микроскопии и бак посеве? Тогда, соответственно, есть вероятность назначения антибиотиков?
Да, та терапия что описана - больше симптоматическая и простатотропная, а при подтверждении воспаления - решать вопрос с а/б, чаще это фторхинолоны типа Левофлоксацина, но лучше смотреть по посеву.
Спасибо
Правильно понимаю, что первично наличие микрофлоры или её отсутствие, нежели уровень лейкоцитов? Иными словами: назначение а/б зависит исключительно от наличия патогенной микрофлоры? И назначаются ли а/б при наличии УПФ?
Нет, не правильно. Бактерии могут быть. А назначение а/б зависит от активности воспаления (по количеству лейкоцитов).
А подскажите, пожалуйста, какой приемлемый уровень лейкоцитов?
Простите, если слишком дотошен
Дело в том, что там где я живу найти качественного специалиста довольно трудно, вот и приходится анализировать все его шаги и находить альтернативные источники информации
Смотря в каком анализе 🤷♂️: в секрете - до 10 п/зр, в эякуляте - до 1 млн/мл.
Понял
Почему спросил: в прошлый раз, а/б назначили при показателе 4-6 в секрете. Видимо для назначения, имело значение наличие уреаплазмы параум
Тоже не факт, Ур. парвум сейчас особо не считается "злой" инфекцией. Хотя я тоже сторонник ее лечить.
Похожие вопросы по теме
- 11 часов назад1 ответ
- Вчера в 11:581 ответ
- Вчера в 10:408 ответов
- Вчера в 02:057 ответов
- 25 Сентября 5 ответов
- 25 Сентября 2 ответа
- 25 Сентября 8 ответов
- 25 Сентября 6 ответов
- 25 Сентября 3 ответа
- 25 Сентября 3 ответа