Вопрос по ЭКГ
Здравствуйте! Сегодня резко начало колоть в указательном пальце левой руки. Продолжалось минут 5,потом стало жечь и колоть, палец немного посинел. Я успугаласт, померила давление. Оно было 170 на 100. Я вызвала скорую и выпила глицин. Принимаю венарус 1000 второй день в связи с обострением геморроя. Также принимаю эуиирокс 100, кардосал 5мг 2 р/д, отрио 10. Скорая сделала ЭКГ. На вопрос нормально ли всё? Ответили пойдёт. Подскажите, пожалуйста, по ЭКГ. УЗИ сердца тоже делала недавно, в связи с онемением левой руки. Но там МРТ шейного отдела показало 4 грыжи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, при этом по узи сердца без структурной патологии, все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений, в подобных случаях ещё исключают дефициты по анализам крови на ферритин, ТТГ и электролиты, что это касается симптомов ,то вероятно они имеют нервно-мышечное происхождение по описанию
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте.
По ЭКГ блокад,аритмий и ишемических изменений нет.
По описанию данная боль не связана с сердцем.Здесь важна консультация невролога,возможно проведение энмг(нейромиографии)
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
На фоне тревожности отмечаете данные жалобы?
Проходили данные обследования?
Здравствуйте. Ферритин был 27, подняла до 50. ТТГ на эутироксе в норме. Отрио назначили при отклонениях в липидном профиле. В октябре буду всё пересдавать ещё. Тревожность на фоне пережитого стресса присутствует, особенно за здоровье переживаю. Сейчас я была абсолютно спокойна.
Принятый ответ
В данном случае ничего критичного нет,в данном случае желательно проконсультироваться с неврологом, исключить синдром карпального канала, такое часто бывает, при сдавливании нерва.По ЭКГ и эхо все хорошо.
Спасибо большое! Успокоили!
Мария, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связацны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Скажите а давно сдавали кровь на липидный профиль, показатели в норме ?
Здравствуйте! Кровь в июне сдавала на всё. Ферритин подняла с 27 до 50. Липидный профиль с небольшими отклонениями, назначили отрио. В октябре буду кровь пересдавать ещё раз. Вегетативная нервная система сбой даёт. После перенесённого стресса периодически бывает тряска внутри и различные другие её проявления. Сейчас пью тералиджен на ночь.
Очень хорошо что подняли Ферретин, сейчас цифры хорошие;
По поводу липидного профиля целевые значения плохого холестерина (лпнп ) к которым важно стремиться менее 3.0;
Вероятнее всего жалобы все же связаны с дисбалансом вегетативной нервной системы
Спасибо большое! Успокоили меня!
Рада помочь 🌹
Принятый ответ
Если возникнут вопросы пишите , разберем)
Спасибо 💐
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
И так как по УЗИ сердца все отлично, важно исключать дефициты.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Давно сдавали эти анализы?
Здравствуйте! Сдавала в июне. В октябре буду пересдавать липидный профиль и сдам всё ещё раз. Ферритин был 50, до этого в апреле 27
Орви недавно не болели?
Да, сейчас болею. Насморк сильный
Как раз часто орви и дает такие изменения на ЭКГ. И обычно спустя две недели после выздоровления, все приходит в норму
Спасибо Вам огромное!
Здравствуйте.
По ЭКГ синусовый ритм, ЧСС 80 ударов в минуту, ишемии нет, проводимость не нарушена.
По ЭХО КС камеры не расширены, патологии клапанов не выявлено.
Жжение в указательном пальце скорее всего связано со сдавливанием корешков спинномозговых нервов в шейном отделе позвоночника. В таком случае нужен очный осмотр невролога.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!