У ребенка появилась сыпь на лице, сейчас перевожу постепенно на смесь Симилак Голд, даю по 30 мл. Может ли это быть аллергия на смесь? Только на лице
Здравствуйте, Анна !
Уточните , пожалуйста, возраст малыша ?
По таким фотографиям можно предположить Акне новорожденных( цветение новорождённых), представляют собой элементы с белой или желтоватой головкой , окруженные покрасневшей каймой, может иметь волнообразное течение .
Основная причина-это повышение уровня материнских гормонов в крови ребенка. Основная Локализация :лоб, щеки, нос, подбородок, а так же нередко могут появляться на плечах , верхней части груди , шее, волосистой части головы. Как правило , активного лечения не требуется , дискомфорта не приносит, так как неонатальный цефалический пустулез разрешается самостоятельно ближе к 4 месяцам .
Нам 4,5 мес
По фотографии на аллергию не похоже
Можно предположить акне
Плавный переход на смесь
можно продолжать
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Спасибо. Так может быть, что они в таком возрасте снова появились. У нас ранее акне было. И может ли это быть связано с тем, что у меня началась менструация?
Акне может возвращаться и стихать
Прямой взаимосвязи нет
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста возраст малыша?
Судя по фото и описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных , либо раздражение
Признаков аллергии нет , смесь не причём в таких ситуациях
Акне ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.
Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.
При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно
Нам 4,5 месяца. В таком возрасте может быть акне? Прыщики как будто появляются у нее после сна на животе. Также лезут зубы, может это как то тоже влияет?
Поняла вас.
В целом да, остаточное акне может быть в вашем возрасте
Проходит постоянно , не сразу
Но судя по фото можно предположить и проявление раздражение на фоне сухости кожи (ксероз)
Малыши часто склонны к подобному из-за того что барьерные функции кожи (
Защитные ) еще не до конца сформированы в силу возраста
Кожа адаптируется к вееутробной жизни
- не путать с аллергией🙏разница в том, чт ксероз не связан с пищевой аллергией
В качестве раздражителя может быть все что угодно, сухой воздух , слюна, ткани , еда , средства гигиены
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ- они образуют тот самый барьерный слой ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Для Борьбы с активным воспалением и зудом обычно рекомендуют - Адвантан , Комфодерм ( на лицо нельзя )
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 10+ дней
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Если остались вопросы - рада помочь
Ключевое что это не аллергия , поводов для тревоги в целом нет
Достаточен уход на кожей
Спасибо. Купаю в масле от биодермы и мажу эмолентами
Все верно делаете 🙏
Так же не исключено что у малышей на фоне ксероза кожи формируется и фоликулллярный гиперкератоз
Это не патология , а особенность кожи
Особенно если в семье есть признаки, еще называют гусиная кожа
Можете заменить Эмолент на содержание с мочевиной ( Липикар уреа например)
Он будет больше смягчать кожу и помогать с подобными высыпаниям
Нет повода не переходить на новую смесь , признаков аллергии нет
Это ключевое 🙏при аллергии сыть имеет характерный вид , течение волнами ( чаще по типу крапивницы )
Поняла. Спасибо большое. Переживала что из-за смеси
Растит здоровыми всегда Рада помочь !
Здравствуйте!
Какой возраст малыша?
По фото можно предположить развитие акне новорожденных, транзиторное состояние организма, которое не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, никак не зависит от питания, никак и ничем не лечить, пройдёт самостоятельно. В спокойном состоянии бледнеют, после купания и плача краснеют.
В данных ситуациях рекомендуется почаще умывать лицо ребёнка и если будут шелушиться, то увлажнять эмолентами.
В 4.5 месяца действительно не характерно акне новорожденных.
Вероятнее мы имеем дело с контактным (раздражительным дерматитом).
В подобных ситуациях рекомендуется:
-Свежий и увлажненный воздух дома (40-60%)
-Свободная хб или хлопок одежда
-Кожу мочалкой не терпеть. Сушить промокательными движениями.
-После купания увлажнять кожу эмолентами, липикар, липобейз, атопик и др
-Местно в подобных ситуациях рекомендуется неотанин или цикопласт Б5.
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, возраст малыша
Визуально на аллергические высыпания не похоже
По фото можно предположить младенческое акне. Это физиологическое состояние кожи ребенка - адаптация к внешнему миру, гормональная перестройка организма. С питанием никак не связано
Чаще всего они находятся на лице, шее, плечиках, но могут так же единичные быть на спинке, животике, ножках
Как правило высыпания не вызывают дискомфорта и проходят самостоятельно.
В 4,5 месяца акне действительно не характерно
В таком случае высыпания более вероятно, что у малыша контактный дерматит
Он так же не связан с питанием
Чаще всего возникает от раздражения кожи слюной (а у малышей в этом возрасте часто активно начинают работать слюнных железы), раздражение смесью, от трения о ткань/одежду особенно в период жары
В таком случае рекомендуется чаще умывать малыша, отказаться от использования влажных салфеток для гигиены (если их применяете)
Чтобы успокоить кожу - обычно рекомендуют наносить крем «Цикапласт В5» - тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
При выраженном воспалении может быть рекомендован крем «Элидел» - по той же схеме. Он обладает противовоспалительным и заживляющим эффектом
После купания увлажнять кожу щечек эмолентами для поддержания естественного барьера (Липикар, мустелла, биодерма, липобейз)
Добрый день
На данный момент высыпания похожи на контактно раздражительный дерматит , например если ребенок лежит и потеет или стекает слюна.
Обычно рекомендовано чаще умввть личико водой , и использовать увлажняющие крема