Вопрос по рациону собаки
Здравствуйте, у меня собака породы ши-тцу, возраст 5 лет, вес 7 кг. Сейчас рацион составляет белый рис (60гр) и филе грудки индейки (100гр). Состояние шерсти не очень хорошее, собака лижется и чешется и кусает себя. Я хочу собаку перевести на бурый рис (30гр), кабачок (30гр) и бедро индейки (90гр) и добавить лососевое масло и комплекс фитокальцевит. Хотел бы уточнить, стоит ли так сделать или оставить все как прежде?
Добрый день!
В настоящий момент питомцу рекомендуется сменить рацион так как тот который есть сейчас - несбалансированный и (возможно) вызывает периодический зуд.
Тот рацион который Вы написали (на замену) можно немного подкорректировать:
1) есть вопросы по общему объёму рациона. В совокупности Вы давали и планируете давать около 160гр рациона, при этом из них 30гр - клетчатка, которая не несет большой калорийной (питательной) нагрузки.
Это достаточно ограничивающий объем.
В среднем общая порция в сутки должна составлять около 200-230гр на вес 7 кг.
Безусловно, важно ориентироваться и на общую калорийность, но объем еды также важен, так как дает насыщение питомцу.
2) состав рациона должен выглядеть примерно так 50-60% мясных ингридиентов (белка) + 40-50% углеводов (из которых 30-35% это крупы, а 10-15% клетчатка).
Я напишу на примере рациона на 1000гр:
- мясо птицы 500гр (индейка, лучше грудка, так как это менее нежирное мясо);
- рис отварной бурый 400гр;
- морковь отварная ИЛИ тыква отварная ИЛИ кабачок отварной 100гр
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
- рапсовое масло 10 гр (на всю порцию готового рациона 1000гр)
- витаминно-минеральный комплекс (по весу животного).
В данной рационе Вы можете менять источник белка (выбрать утку или нежирную рыбу (минтай); источник углеводов (можно заменить на гречневую крупу), клетчатку (овощи) Вы можете заменить на готовую целлюлозу - такой вариант рассматривается если питомец избирательно отказывается от овощей (целлюлозы 0.5гр на 7 кг веса питомуа, то есть 3,5гр на суточную порцию корма).