Ввод прикорма

Добрый день! Интересует схема ввода прикорма, помогите разобраться. Малышке 6 месяцев и 3 недели. Прикорм начали вводить примерно в 5.5 месяцев с кабачка. Уже ввели из овощей: кабачок, брокколи, цв.капуста, тыква, морковь. Каши: гречневая и рисовая. Фрукты: яблоко и груша. Вопрос: что, в каком порядке и в каком количестве лучше вводить дальше? И в какое кормление? Особенно интересует введение яиц и прочих аллергенов. До этого продукты вводили по 4 дня, начиная с 0.5 ч.л. и до 2 столовых ложек доводила (кроме кабачка, его до банки 80 гр довела сначала). Прикорм дочь кушает хорошо. Сейчас питание по дню примерно такое: 8:00 - завтрак(каша на смеси примерно 60гр и 2-3 чайные ложки фруктового пюре) 12:00 - смесь (180 мл - у нас Нутрилак Комфорт) 16:00 - овощное пюре 1-1.5 баночки, потом через час докармливаю смесью 120 мл Далее в ночь смесь 180 мл и 2 раза кормим ночью по 150 мл

26 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Полина, Москва

Добрый день
Возможно расширение списка каш : овсяная, кукурузная, пшеничная
Введение мяса : курица , индейка, кролик, говядина
Введение творога
Аллергены вводятся микродозами ( размер с рисинку ) в течении 3х дней , остальные продукты можно вводить чуть большим обьемом
Можно пока оставить такой же режим кормлений, просто расширить его по кашам , в прием пищи где овощи добавить мясо
Творог дают обычно на перекус
Так же можно расширять список фруктов и ягод
Если ребенок сидит , то можно вводить кусочки , но важно ознакомится с безопасной подачей

Аллергены : коровье молоко( в виде напитка после года ) куриные яйца, рыба, морепродукты, арахис, орехи, соя и пшеница (глютен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нина, подскажите, пожалуйста, новые продукты вводить в первое кормление (8:00) до уже введенной каши? Или можно перед вторым кормлением ~в12?
И еще, НЕ аллергены сколько по времени нужно вводить? И обязательно ли давать их поочередно?
Или вот например фрукты/ягоды/овощи - можно просто дать попробовать ребенку?
Условно: сегодня чуть банан, завтра из баночки какой-нибудь овощной салатик, в котором есть новая для нас кукуруза и т.д.
Еще подскажите по введению сливового и растительного масла: их уже можно?
И яйца сразу вводить и белок, и желток или отдельно?

Не аллергены можно просто дать
Но лучше в первой половине дня , или с кашей или в 12
Масла тоже вводить можно и нужно
В каши сливочное , в овощное пюре растительное
По современным данным можно сразу белок
По более классическим данным начинают с желтка

Здравствуйте, в подобных случаях обычно рекомендуют продолжить расширять рацион ребёнка. В настоящее время считается, что нет строгого возраста для введения тех или иных продуктов. Однако стоит понимать, что затягивать с вводом в прикорм аллергенов не стоит, поскольку это увеличивает риск развития аллергических реакций. Обычно рекомендуют вводить продукты в течение 3х дней, начиная с микродоз.

Здравствуйте!

По описанию прикорм идет хорошо, объемы для 6 месяцев вполне подходящие. Основным питанием пока остается смесь.

Дальше обычно рекомендуют постепенно добавить мясо - индейка, кролик, говядина, затем овсяную/кукурузную кашу, рыбу. Аллергены сейчас специально откладывать не нужно. Хорошо проваренное яйцо можно начать с небольшого количества утром, например 1/4 чайной ложки, и постепенно увеличивать. Так же вводят продукты с глютеном и арахисовую пасту, разведенную до безопасной консистенции. Новый аллерген лучше давать отдельно и после хорошей переносимости оставлять в рационе регулярно 2-3 раза в неделю. Смесь после прикорма можно давать по аппетиту.

Здравствуйте!
Основа прикорма- это пищевой интерес.  До 1 года ребенка задача не накормить ребенка,  а ознакомить с прикормом: вкусом , запахом,  текстурой.
Взвешивать прикорм по рекомендациям ВОЗ не обязательно, кормить по желанию и аппетиту.
Продукты вводятся 1-2 дня.  Взвешивать не нужно. Примерно дать можно 1-3 чайных ложки.  Продукты аллергены вводятся микродозами 3-4 дня. Аллергены: пшеница,  яйцо , молочные продукты,  морепродукты,  орехи.
Вводить в 6 месяцев можно каши, овощи, фрукты, мясо в любом порядке.

Здравствуйте.

В 6,5–7 месяцев можно вводить мясо (начните с индейки или кролика, 1 ч.л., довести до 50 г), затем яичный желток (с четвертинки желтка, если куриный и половинки если перепелиныйи наблюдать 3 дня).

Белок позже, после 8–9 месяцев, но моё мнение лучше после года.

Далее творог (2–3 раза в неделю, 30–50 г), кефир с 7 месяцев (заменяя одно кормление смеси).

Овощи и каши можно комбинировать с маслом (растительным/сливочным лучше Гхи оно термически обработано).

Прикорм лучше давать в первой половине дня, начав с одного приёма, постепенно заменяя два.

Аллергены вводите по одному, с интервалом 3–4 дня. У детей к ним относятся: яйца (особенно белок), молоко, рыба, орехи, пшеница, соя, цитрусовые, красные фрукты- ягоды-овощи.

Контролируйте стул и кожу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.