Что вас беспокоит?

Введение прикорма

Здравствуйте! Дочке 4 месяца. По рекомендации участкового педиатра ввели кабачок( не баночный). Даю в течение 8 дней уже, завтра хочу дать цветную капусту. Реакция на кабачок первые 3 дня была строго отрицательная, сейчас морщится, но кушает. Довели порцию до 2 чайных ложек 1 раз в день. Подскажите, если вводить второй овощ, кабачок пока не давать? Нам педиатр не дала схему прикорма, к ней на прием только через 2 недели. У дочки дерматит, кушаем Нан антиаллергия. Что ещё нам можно ввести и по какой схеме?

29 лет
7 Сентября 2024·Просмотров: 145·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Давать прикорм начиная с 1/2 ложки, постепенно увеличивая в течение недели
Новые продукты вводим на фоне полного здоровья
Дальше пробуем овощи (брокколи, цветная капуста) или безмолочные каши (греча, кукуруза, рис).
На введение в прикорм одного продукта следует отводить 5-7дней, можно и 10, важно не менее 4, чтоб вы могли успеть отследить реакцию.
во временной промежуток между продуктами мы наблюдаем нет ли аллергической реакции, болей в животе, изменение консистенции и частоты стула.

Подскажите, а можно ли давать кукурузу и рис ребенку, если у нее вес немаленький? Возраст 4 месяца и 1 неделя, рост 64 вес 7400.

Конечно можно,
Суть прикорма - знакомство ребёнка с разными пищевыми вкусами
Нет цели набора веса
Кашу давать утром или в первой половине дня

А если мы даём кабачок уже 8 дней, до этого у дочки наблюдался стул раз в 1-2 дня, густой, она аж тужилась и краснела, а сегодня стул был со звуком и жидкая каша оформленная, нам продолжать сегодня кабачок? И можно ли завтра дать цветную капусту, или повременить?

...или повременить?

Повремените, до нормализации стула. Затем пробуйте другой овощ

Принятый ответ

Здравствуйте, вы продолжаете первый овощ и вводите постепенно другой , можно делать микс будет уже , когда попробует . Затем третий овощ так же вводите , а те два остаются. А там что больше понравится , хоть давать вместе , хоть день одно, день другое .
Овощи на обед до 120 -150 гр . ( объём как разовое кормление , зависит от веса )
Далее формируете завтрак кашей по такому же принципу
Потом мясо . Мясо перебросьте к овощам. Будет уже полноценный обед .

Подскажите, а яблочко можно давать? После овощей и каш. И какие овощи нам можно кроме цветной капусты, кабачка и брокколи? Учитывая аллергичность и немаленький вес( 4 месяца и 1 неделя вес 7400 рост 64)

Может ещё картофель , тыкву и морковь попозже попробуете тогда наряду с фруктами. Фрукты после введения основных прикормов ( каши, овощи , мясо ) . Срочной необходимости их вводить нет и сладость может перебить адаптацию к пресным продуктам .

Принятый ответ

Здравствуйте, главное вводим новые продукты постепенно, начиная с 0,5-1 ч.л и постепенно увеличиваем объем.
Вводим однокомпонентные овощные пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста), затем безмолочные, безглютеновые каши (рис, гречка, кукуруза). Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Смотрим за реакцией организма, стулом малыша. Помните, что прикорм служит не с целью накормить малыша, а с целью познакомить его с новыми вкусами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оценивайте есть ли у ребенка пищевой интерес ? Открывает ли рот при виде ложки, смотрит ли как кушаете вы ?
Просто по описанию ребенку не сильно интересен прикорм , поэтому можно было бы подождать.
По введению прикорма : изначально один продукт (вид пюре) доводит до полного объема , те до 60-80гр, а после уже второй вводим , заменяя тот , который уже знает.
Далее каши безмолочные : гречка, рис.

Нам ещё посоветовали вводить прикорм из-за сильного набора веса (набираем 900-1000 грамм в месяц), поэтому и пришлось раньше начать. Интереса нет особо,может схватить со стола что-то съестное, когда сидит на руках у меня, но чисто потому что новый или яркий предмет. Ложку узнает, любит ее смаковать, я иногда даю отдельно.

Вес вы набираете достаточно, не перебор.
Ориентируйтесь все таки на интерес ребенка , специально не давайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оптимальный вводить прикорм с 5,5 - 6 месяцев,чтобы ферментативные системы ребёнка были готовы.

Прикорм начинать с овощное продуктов.
Начиная с 1 чайной ложки, 2 день 2 - 3 чайные ложки, далее постепенно Увеличивая до полного объёма в течение 7 дней. Прикорм быстро не вводить, животик и может заболеть.

Как введете один продукт полностью, его можете оставить на обед.

Важно начинать новый продукт прикорма утром, чтобы отслеживать реакцию.
В день вакцинации, 2 дня до и после нееч а также же в поездках прикорм не вводить.
При появлении высыпаний, изменения стула - прикорм отменить до улучшения самочувствия.

Как введете кабачок полностью, бальзамы можете вводить капусту, картошку. Так же в 1 продукт - 5-7 дней.

После введения овощей каши безмолочные (рис, кукуруза, гречка - без добавок)

После каше мясо ( с 6 месяцев)-курица, индейка.

Фрукты можно начать до введения мяса (яблоко, груша)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.