Избирательность в еде
Ребенок очень избирательный в еде. Очень редко ест мясо, макароны, крупы. Супы, каши совсем не ест. Есть в основном сладкий омлет(сладость из банана), оладьи из кабачка и творога, Вафли из творога с бананом, тыквой. Изредка макароны, варенный картофель. Ребенку 1,8. Как «пробить» эту избирательность и расширить рацион ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда избирательность в еде проявляется в связи с дефицитами организма. В данном случае необходимо проверить уровень гемоглобина на наличие скрытой анемии.
Подскажите, пожалуйста, так было всегда, или обострилось недавно?
Добрый день! Такое поведение ранее было периодически, иногда кушала все, а иногда подобные отказы. Но в последнее время нормализации питания не происходит.
Спасибо, будем сдавать на анализы, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание в анализах?
Необходимо обратить внимание на уровень гемоглобина , уровень эритроцитов ( Гемоглобин с года в норме от 110 г/л, Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л), распределение гемоглобина в эритроците, цветной показатель
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
Подобные симптомы у деток довольно часто могут наблюдаться при дефицитных состояниях.
В таких случаях целесообразно сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин Д для исключения дефицитов.
Добрый день!
В общем анализе крови в таких случаях оценивают гемоглобин и эритроцитарные индексы.
Ферритин и витамин Д должны быть не менее 30 единиц, на референтные значения не ориентируются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычную пищевую избирательность раннего возраста, или неофобию, а не каприз. В 1 г 8 мес это встречается часто. Обычно хуже всего работает давление: уговоры, мультики, подкуп и попытки накормить любой ценой только усиливают отказ.
В подобных случаях обычно рекомендуют режим 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса без постоянных кусочков между ними, на каждый прием ставить 1 знакомый продукт и рядом очень маленькую порцию нового, не заставлять есть, а просто повторять контакт с едой много раз. Иногда принятие нового продукта требует 15-20 спокойных повторов. Если вес растет плохо, ребенок ест меньше 10-15 продуктов или бывают поперхивания, обычно советуют очно показать педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
Важно что нет полного отказа от питания, это хорошо.
Дети данного возраста нередко бывают избирательны в питании.
В таких случаях обычно рекомендуют исключить анемию и латентный дефицит железа, так как это может привести к изменению в аппетите ребёнка.
Проверить общий анализ крови- уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы, проверить уровень ферритина.
При снижении показателей может быть рекомендована коррекция препаратами железа.
Растите здоровыми 🌸