Фимоз или баланапостит
Добрый день! Ребёнку, мальчику 6 лет, в четверг пожаловался на боль в пенисе в садике, придя домой осмотрела головка была немного воспалена и крайняя плоть немного красная, к сожалению фото нет того момента! Я подумала, что это баланопостит, ранее 3 года назад был эпизод этого заболевания! Вот 3 день, раз в день перед сном я делаю ванночки с фурацилином ему, после чего мажу левомеколем! Но вот сегодня опять жаловался на боль в пенисе, пару-тройку раз, кратковременно, минут 10, показывает что болит именно где головка, хотя с виду там уже все в порядке! Сегодня мне показалось, что он чаще ходит писать, но не знаю совпадение ли это, потому что гулял вечером часа 3 и не ходил в туалет! И иногда после похода говорит, что в конце когда писает немного дискомфортно, но не каждый раз! Сегодня были у врача, он посмотрел и сказал, что это не баланопостит, а скорее фимоз и возможно была травма, ребёнок футболист и в целом могло быть, но он не помнит! И посоветовал раздвигать крайнюю плоть каждый день и мазать мазь с глюкостероидами для глаз, но в интернете написано что отодвигать плоть нельзя и мазь тоже нельзя эту! И я уже не понимаю, что это и как это лечить! Помогите пожалуйста! Смущает, что внешне уже пенис не красный, но боль сохраняется!
Здравствуйте
Визуально - признаков воспаления не отмечается
При фимозе - головка открывается с трудом, на фото - открыта, сдавления не видно, ткани без напряжения
Открывает без затруднения?
Специально открывать и мазать не рекомендуется
А вот дискомфорт при мочеиспускании возможен при инфекции мочевыводящих путей, если есть соли в моче
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи
Доброй ночи. По фото фимоза нет. Головка полностью открывается. По первому фото отмечается отёк – это типично для баланопостита. Учитывая, что ребёнок жалуется на боль при мочеиспускании дополнительно исключаем инфекцию мочевыводящих путей. Поэтому важно сдать общий анализ мочи. Скажите, какой врач у вас осматривал? Хирург или уролог? Сегодня? На фото не видно мошонку. Яички симметричные? Кожа обычного цвета?
Здравствуйте.
По приложенному фото острых воспалительных изменений на головке полового члена не отмечается, так же фирмой под большим вопросом, потому что при оттягивании крайней плоти головка открывается полноценно.
В таких случаях необходимо сдать оам для исключения инфекции мочевыводящих путей ( уретрита), который требует не только местного лечения.
Назначенное лечение гормональным препаратом довольно сомнительно.
Поняла вас! Спасибо, не критично если сдам оам в понедельник?
И подскажите, если больше не будет дискомфорта завтра, нужно ли сдавать анализ? И почему может болеть пенис вне моментов мочеиспускания?
Анализ нужно сдать в любом случае, можно в понедельник.
В большинстве случаев это признак воспалительных процессов. ( если травма маловероятна)
Врач кстати тоже предположил травму, так как ребёнок футболист Он и занимается футболом и в среду у него был выходной в садике и весь день играл с другом в нашем поселке в футбол и на след день появилась эта жалоба! Но так как это дети они ничего не помнят и путаются во времени) он говорит, что да Миша ему попал мячом, но при этом не помнит когда именно)
После травмы боли могут сохраняться до 10-14 дней с постепенным угасанием.
Но так как точного установления факта травмы нет, анализ мочи обязательно посмотреть.
Здравствуйте! По фотографии нет выраженных признаков воспаления ( баланопостита).
Обычно на основании представленных жалоб рекомендуют:
1) исключить инфекцию мочевыводящих путей . Дискомфорт в конце мочеиспускания и учащенные позывы (даже если они чередуются с паузами) - частые признаки уретрита или цистита.
Поэтому необходимо сдать общий анализ мочи (собрать среднюю порцию утром, предварительно подмыв ребенка простой водой).
2) не рекомендуется отодвигание крайней плоти . У мальчиков в 6 лет часто сохраняется физиологический (естественный) фимоз. Попытки резко открыть головку травмируют ткани, приводят к микротрещинам, рубцеванию и могут вызвать парафимоз (ущемление головки).
3) так как видимого воспаления (красноты, отека, выделений) на коже уже нет, частые ванночки с фурацилином и мазь «Левомеколь» можно приостановить, чтобы не пересушивать слизистую, оставив только обычную ежедневную гигиену теплой водой без мыла.