Кишечная инфекция
Подскажите пожалуйста, у малыша начался жидкий кашеобразный стул, позже кал стал совсем жидкий, что аж впитывался в подгузник. Видно было, что малыша мучает животик, особенно в ночное время, мог покакать даже ночью. Врач сказал пить энтерофурил, пьем его с четверга кал стал более кашеобразным, но живот по-прежнему беспокоит малыша в ночное время, особенно после смеси, под утро малыш вертится и крутится в разные стороны, подскажите, достаточно ли одного данного препарата и в течении какого время лечится инфекция? И как точно понять, связано ли это с инфекцией или нет, у малыша лезут зубы, в рот тянем конечно все . Сдавали анализ ОАК. Может ли это быть лактазная недостаточность, появшиееся спустя? Или все таки инфекция? В течении дня я убрала продукты вызывающие газы, вздутие и молочку, но со смесью , что делать не знаю. Может я просто рано жду поправки, в общем очень жаль малыша, снова эти бурления животика как в первые месяцы. Сейчас нам 10 месяцев
Здравствуйте.
По копрограмме острых воспалительных изменений нет.
Кишечная инфекция возможна, но может быть и функциональное нарушение ЖКТ ( ничего нового в питании не было?)
Энтерофурил может быть нужен только при бактериальной кишечной инфекции ( по описанию она маловероятна) , в иных случаях он только ещё сильнее нарушает кишечную микрофлору.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Здравствуйте, как тогда быть со смесью?
Она молочная
Привычную смесь кушать можно
Исключаем молоко/ молочная каша, йогурты, творожки
Бурлит просто после смеси сразу животик
Овощи на пару можно ?
Да овощи на пару можно, можно супы, мясо, крупы.
Если газов после смеси много и болит животик, то можно в смесь добавлять лактазар 1 капсула на 100 мл смеси в течение 7-10 дней.
Спасибо
Выздоравливайте 🙏
Спасибо большое
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
энтерофурил - это антибактериальный препарат и необходим только при подтверждении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается
По описанию возможно предположить и течение функционального нарушения пищеварения, а также течение кишечной инфекции
При этом действительно может возникнуть лактазная недостаточность, так как слизистая кишечника повреждается, снижается выработка фермента лактазы , то есть это так называемая вторичная ЛН, как правило проходит самостоятельно в течение нескольких недель, и
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений, воспалительных изменений не отмечается
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются
Также на фоне процесса постепенного прорезывания зубов может меняться частота, консистенция стула, по представленному описанию вероятнее всего связано с этим
Необходимо наблюдение за самочувствием ребенка и характером стула ближайшее время
Достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с исключением свежих фруктов, овощей, молочных продуктов на несколько дней
Лактазная недостаточность устанавливается на основании клинических проявлений пенистый, выстреливающий стул, яркое покраснение ягодиц и более характерна для детей до возраста 4 - 6 мес