Ребенок стал плохо ходить, сдали кровь на инфекции
В апреле 2023 года у ребенка появились головокружение, слабость в ногах, головные боли, потеря координации. правая нога похудела и пропадает чувствительность. Неврологи не могут понять причину, решили сдать анализы на инфекцию. результаты анализов : Borrela burcdorferi igG 1,82 Borrela burcdorferi igM 1,24 Cytomegalovirus igG 180,80 Chlamidia trachomatis igA 1,20 Mycoplasma pneumoniae igM 1,39 Mycoplasma pneumoniae igG 1,43 Chlamidia pneumonia igM 1,65 Varicellf-zoster virus igG 10.21 Неврологи спрашивали а не ставили ли нам рассеянный склероз. Я спрашивала а не может быть . что укусил клещ, а мы не заметили? мне ответили что это исключено. но вот сегодня пришли результаты анализов и я не знаю что подумать. Помогите пожалуйста прояснить картину
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализов прикрепить? Текстом сложно воспринимать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо пролечить боррелиоз таб Доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак до 3 раз в день, таб Лоратадина по 1 таб в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, присасывание клеща можно не заметить, Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение доксициклином
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо сдать кровь на антитела к энтеровирусам и возбудителю полиомиелита
Людмила. здравствуйте! Действительно, ИФА на антитела к боррелиям положительный, но это исследование часто бывает ложноположительным, сдайте дополнительно иммуноблот на IgM, IgG к боррелиям.
Присасывания клеща, эритемы не было, я так понимаю?
Ольга, клеща самого не видели, было небольшое розовое пятнышко. Врачу показывали, она сказала ничего страшного. Пятно прошло через пару дней
Добрый вечер! В таком однозначно следующим этапом иммуноблот к боррелиям, а там уже по результатам посмотрим.