Фемофлор 16
Здравствуйте. Планирую беременность. Беспокоит незначительный зуд, который появляется в основном после подмывания. Фемофлор показал наличие candida. Подскажите, какое лечение требуется? Результат анализа прикрепляю.
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать либо макмирор комплекс на 8 дней , либо на 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
При планировании беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Здравствуйте! Выявленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре влагалища, то есть присутствуют в норме, и при отсутствии жалоб не нуждаются в лечении. Но если жалобы есть (на жжение, зуд, неприятный запах), обычно, назначают лечение:
1. «Клиндацин б пролонг» 6 дней на ночь 1 аппликатор интравагинально
2. Затем после окончания лечения можно пропить капсулы «Дуожиналь» или Вагилак перорально 2 недели для восстановления микрофлоры влагалища.
Здравствуйте!
По результатам анализы действительно выявлена Кандида, но в низком титре, при этом количестве лактобактерий достаточное. Если зуд возникает только после подмывания, то вероятнее всего это связано со средствами, которыми Вы пользуетесь, они наверняка иссушают слизистые, что и приводит к данным жалобам. Необходимо сменить средство , например, на Гинокомфорт/Лактацир/Эпиген. И понаблюдать появятся ли данные жалобы вновь, и уже после определять дальнейшую тактику
По анализу выраженного нарушения микрофлоры нет: Lactobacillus spp. составляют основную флору, Candida выявлена в небольшом количестве около 10^3,9, что само по себе лечения не требует.
⠀
Незначительный зуд только после подмывания может быть связан не с кандидозом, а с раздражением кожи и слизистой гелями, мылом, слишком частым подмыванием или горячей водой.
⠀
Кандидоз более вероятен при стойком выраженном зуде, жжении, покраснении и характерных белых густых выделениях, поэтому один результат ПЦР без типичных симптомов его не подтверждает.
⠀
При минимальных проявлениях обычно достаточно исключить средства для интимной гигиены и использовать для наружного подмывания воду без антисептиков и спринцеваний.
⠀
Если симптомы сохраняются или становятся типичными для кандидоза, после подтверждения при осмотре в подобных ситуациях применяются местные азольные препараты, например клотримазол.
⠀
При планировании беременности системный флуконазол без необходимости обычно не является предпочтительным вариантом, а при уже наступившей беременности используются местные азолы.
⠀
Наличие Candida в таком количестве при нормальном преобладании лактобацилл не препятствует планированию беременности и не требует лечения только ради «нормализации» анализа.