Рыбный запах и кандидоз
Сейчас появились белые выделения(слизь, как белые катышки, был небольшой зуд). Сдала анализ, показал кандидоз (прилагаю). Спустя 2 дня после сдачи анализа появился специфический рыбный запах. 45 дней назад жаловалась на такую же картину. Сначала белые выделения, потом рыбных запах. По рекомендации гинекологов лечилась клиндацином 6 дней, потом курс Дуожиналь 15 дней пропила. А ранее до этого в предыдущий цикл лечила молочницу пимафуцином (4 дня) и флуконазолом 2 табл. Партнер постоянный, проблемы начались с его появлением. Как лечить ситуацию на сегодняшний день?
По анализу подтверждено значимое количество Candida spp. на фоне сохранённого преобладания лактобацилл, поэтому при белых творожистых выделениях и зуде наиболее вероятен вульвовагинальный кандидоз.
⠀
Признаков бактериального вагиноза на момент взятия материала анализ не показывает: Gardnerella/Prevotella/Porphyromonas менее 0,1%, Atopobium и другие характерные анаэробы не выявлены.
⠀
Появившийся через 2 дня рыбный запах может соответствовать формирующемуся бактериальному вагинозу, но одного запаха недостаточно для повторного курса клиндамицина - при сохранении симптома информативны осмотр, pH влагалища и микроскопия либо повторный тест на бактериальный вагиноз.
⠀
При симптомном кандидозе в подобных ситуациях применяются местные азольные противогрибковые препараты, а флуконазол внутрь является альтернативой только при отсутствии беременности и противопоказаний.
⠀
Поскольку эпизод возник вскоре после пимафуцина и флуконазола, при сохранении или быстром возврате симптомов целесообразен посев Candida с определением вида и чувствительности, чтобы исключить non-albicans Candida и устойчивость к азолам.
⠀
Ureaplasma urealyticum/parvum 10^5,4 сама по себе не объясняет эту картину и у небеременных женщин без признаков специфического воспалительного заболевания обычно не является основанием для лечения антибиотиками.
⠀
Лечение постоянного полового партнёра при кандидозе или бактериальном вагинозе обычно не требуется, если у партнёра нет собственных симптомов воспаления.
⠀
Повторные курсы антибиотиков без подтверждённого бактериального вагиноза могут дополнительно способствовать кандидозу, а убедительных доказательств профилактики рецидивов препаратами лактобактерий после лечения пока недостаточно.
Здравствуйте, по результатам анализа выявлена условно - патогенная Флора : кишечная палочка, стрептококк, стафилококк, анаэробная Флора и повышенный титр уреаплазмы и кандид. Данная Флора может быть причиной описанных симптомов и воспалительных процессов мочеполовой системы , в таких случаях, если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, усиление выделений с неприятным запахом, боли внизу живота или планируется беременность, то рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение с учетом всей флоры, так как возбудители поддерживают друг друга вместе с партнером, чтобы не было рецидива.