Консультация гинеколога /

Молочница, белые выделения — вопрос №3104562

Здравствуйте! Недавно отравилась, тошнило сильно, была диарея. Лечилась церукалом, фурозалидоном и регидроном.
После обнаружила у себя белые выделения, по консистенции напоминающие крем. Сразу подумала, что молочница. Но такие симптомы, как зуд, жжение отсутствовали. Купила сразу Флюковаг. Там две свечи, одну на ночь, вторую также только через 7 дней. Когда понять, когда наступят улучшения? Второй день из влагалища вытекает белая жидкость, это так очищается или стало еще хуже? К гинекологу пока нет возможности сходить
Как понять вообще, что молочница проходит?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, как правило кандидоз сопровождается зудом, жжение, творожистыми выделениями. После лечения антибиотиками возможно развитие не только кандидоза, но и бактериального вагиноза( нарушение флоры влагалища). Если нет возможности попасть к гинекологу и сдать необходимое обследование, можно к качестве лечения применять свечи широкого спектра действия:противогрибковое,противомикробные, противовоспалительные. К таким свечам относится: Тержинан, Эльжина, Таржифорт.
Клиент
Здравствуйте! Можно сразу применять препараты, которые Вы посоветовали? Или подождать? Я использовала Флюковаг в ночь с 5 по 6 апреля

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можно подождать ещё 1-2 дня, если будет улучшения, значит Флюкловаг помог. Если эффекта не будет, можно использовать
Клиент
То есть можно использовать, допустим, один тержинан и он избавит от выделений? Потому что зуда и жжения нет вообще, видимо действительно дисбактериоз влагалища
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Белые выделения не всегда говорят о патологии , выделения могут меняться в зависимости от фазы цикла . На фоне применения свечей выделения усиливаются, это нормально . Если после лечения жалоб не будет , то более ничего не нужно применять . Если жалобы сохранятся, то обычно в подобных случаях рекомендуется сдать Фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятно, активировалась условно-патогенная флора
Для лечения лучше применять комбинированный препарат.
Например:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
ИЛИ
Св. Тержинан на 10 дней
2. Наружно на вульву на места зуда крем Залаин по 3-4 аппликации в день 7 дней
3. Таб. Флуконазол 150 мг на 1, 4, 7 и 10 день лечения перорально
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом

Эффект от Флюковаг ожидают на 2 сутки
Клиент
Здравствуйте! Ни зуда, ни жжения нет. Если использовать один тержинан- поможет?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Как правило , молочница в большинстве случаев сопровождается зудом и жжением. Если у вас этих симптомов нет, вполне может быть, что это вовсе не она.
Скорее всего, это вытекает остатки свечи.

В идеале, для прояснения ситуации рекомендуется сдать мазок на флору , лучше фемофлор 16 - качественная и количественная оценка выделений.
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это простое нарушение условно патогенной микрофлоры, не переживайте, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально препарат широкого спектра действия Макмирор один раз в день 8 дней