Повторно за месяц болит горло. И повторно положительный тест на стрептококк А

30.08 болело горло и был белый налет. Сделала экспресс тест на стрептококк А. Положительный. Начала принимать Амоксиклав квинтаб 1000 по 1 таб/2раза в день. Пропила 6 дней. Дня три назад чуть начало першить горло. Точнее миндалины. И сегодня появляется чуть заметный пока налет белый на миндалинах. Немного болит голова. Сегодня сделала тест-положительный снова. Необходим курс антибиотиков другого ряда? Какой выбрать, в какой дозировке и продолжительность? Нужно ли принимать что-то кроме антибиотика?

42 года
5 часов назад·Просмотров: 33·Юлия

Здравствуйте

Курс антибиотика в случае положительного стрептатеста, то есть стрептококковой ангины составляет строго 10 дней, иначе зачастую случаются рецидивы. Первый антибиотик являлся препаратом выбора, просто не хватило видимо курса.

Препаратом второй линии лечения является Цефиксим (панцеф или Супракс) 400 мг 1 раз в сутки строго 10 дней, при отсутствии аллергии на группу цефалоспоринов и если не было их приёма за последние три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Валерия Александровна, два вопроса уточнить хочу:
1. Через сколько дней после окончания 10дневного курса антибиотика можно сделать снова тест, чтобы определить помогло ли лечение?
2. Сделала сейчас тест ребёнку 6лет и мужу. У ребёнка положительный. Но, она три недели назад при отите(осложнение после насморка) пила Панцеф(поднималась температура). Ей на 10 дней Амоксиклав квиктаб? В какой дозировке и сколько раз в день? Надо ли что-то вспомогательное? Жалоб на горло нет. Есть кашель (пока очень редкий). Насморка нет. Аденоид справа. Пшикаем назонекс уже месяц. Спасибо

1. Стрептатест можно сделать уже на следующий день, а через 2 недели сдать посев из зева на флору

2. У детей дозировка зависит от веса, напишите пожалуйста вес ребенка. Если нет жалоб у ребенка, она может являться бактерионосителем

Здравствуйте!
Следует отметить, что при положительном Стрептатесте антибиотики следует принимать 10 (ДЕСЯТЬ) дней.
В настоящее время, при наличии положительного результата Стрептатест, необходимо провести курс системной антиботикотерапии Супракс или Спектрацеф 400мг по 1 табл 1 раз/сут. 10 (ДЕСЯТЬ!) дней.
Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.

После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и жидкости в течение не менее 30 мин.

Здравствуйте.
При стрептококковой тонзиллофарингите (стрептококковой ангине) курс приема антибиотика должен быть не менее 10 дней. Рецидив инфекции, вероятно, связан с недостаточной продолжительностью прошлого лечения (прием амоксиклава 6 дней).
Возбудитель данного недуга - бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА) сохраняет абсолютную чувствительность к антибиотикам пенициллинового ряда. Поэтому в принципе можно было бы снова пропить Амоксиклав , но уже десятидневным курсом. Либо по назначению очного врача можно рассмотреть прием цефуроксима (зиннат вдруг найдёте) или цефиксима (Супракс, панцеф). Согласно клиническим рекомендациям, цефуроксим рекомендуют принимать по 250 мг 2 раза в сутки, цефиксим 400 мг 1 раз в сутки. Прием данных антибиотиков также курсом 10 дней при стрептококковой инфекции горла.
Основное лечение заключается именно в приеме антибиотика внутрь. Местное лечение носит вспомогательный характер. В качестве местной терапии можно рассмотреть полоскание горла теплым солевым раствором 2-3 раза в сутки или отваром ромашки, если нет аллергии.
Рассасывать леденцы/таблетки с бензидамином (септолете тотал, оралсепт и аналоги) по инструкции до 5-7 дней, если нет аллергии, непереносимости, противопоказаний.
Чтобы дополнительно не раздражать воспаленную слизистую, важно придерживаться щадящей диеты: временно исключить грубую, раздражающую пищу, напитки
Дополнительно в течение всего курса приема антибиотика можно рассмотреть прием энтерола для снижения риска возникновения антибиотик-ассоциированной диареи.

Здравствуйте!
Антибактериальная терапия при стрептококковом тонзиллите проводится минимум 10 дней. Препаратом второй линии является Панцеф 400 по 1 таб 1 раз в день 10-14 дней . После антибиотикотерапии при отсутствии жалоб следует сдать кровь на асло через 1-3-6-12 месяцев, а также общий анализ крови и СРБ.