Беременность, 9 недель 3 дня, в носу обноружили золотистый стафилококк 10^4
Ещё в августе месяце сдавала общий анализ крови до простуды, было повышения лейкоцитов, прикреплю анализы, думали, что реакция на беременость, переболела в итоге через недели полторы простудой, сильная боль в горле, заложенность носа Уже вроде бы ощущая себя здоровой, сдаю мазки, приходит стафилококк в носу, Гениколог говорит капать в нос антибиотик, у меня не было ни зеленых соплей, может чуть прожилками были, переодически нос закладывает, в вечернее время, или утренне, днём ощущаю себя нормально Сейчас опять начинает болеть горло, не сильно, но некомфортно, может ли это быть из-за стафилококка, ещё часто стала болеть голова, до беременности не болела Была замершая в прошлом году, сроке 8 недель, осень переживаю за эту беременость, и пичкать себя не хочется, и не хочется, чтоб малышу было худо от инфекции Сейчас мажу нос хлорофилптом масляным, рассасываю лизобакт, но болеть весь первый триместр тоже не дело😢 В пик простуды лейкоциты были аж 21, хотя температуры не было
Здравствуйте
Стафилококк живёт на слизистых и на коже,он не вызывает проблем в виде заложенности или насморка,лечения не требует и ребенку не навредит.
По ОАК есть сдвиг в бактериальную сторону,совсем минимальный,более вероятно это нормально при беременности,подобные изменения допустимы. СОЭ может достигать и 50 и 60
Как дышит нос? В беременность может преобладает гормональная заложенность.
Нос иногда забивает, иногда все хорошо, купила пиносол, не знаю поможет ли справится
Если заложенность не мешает,то достаточно и более безвредно использовать спрей морской воды Аквамарис ,например,по 2 впрыск 2 раза в лень
Пиносол разрешен, но он масляный и на травах,масло создаёт пленку на слизистой,это не физиологично так как замедляется работа физиологических механизмов и иммунитета в носу
Если болит горло может быть рекомендовано Полоскать горло товаром Ромашки при отсутствии аллергии
Рассасывания т.Лизобакт по 1т 3 раза в лень,5 дней
Больше пить жидкости
Лечение стафилококка не имеет смысла,он нормальный житель кожи и слизистых.
Если есть вопросы пишите пожалуйста.
Из-за такого титра стафилококка не может болеть горло, как инфекция постоянная там, или я просто опять простудилась
Очень переживаю за малыша, чтоб он комфортно себя чувствовал
Стафилококк не дает проблем в глотке никаких. Титр нормальный. Более вероятно это обычная простуда.
Здравствуйте!
Хотя золотистый стафилококк относится к условно-патогенной флоре, но в некоторых случаях ( при снижении иммунной реакции, при повреждении слизистой и др.) увеличивается титр колонизации и становится патогенной.
При подтверждении стафилококковой этиологии проводится лечение. Эффективно смазывание слизистой носа мазью на основе Мупироцина 2%( Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2 раза/сут. 5 дней.
N.B! Обратить внимание при покупке мази Бактробан: на упаковке должна быть надпись «Мазь назальная2%».
Следует наносить небольшое количество мази объемом примерно со спичечную головку на слизистую оболочку носа в каждый носовой ход 2 раза/сут на протяжении 5 дней.
После нанесения мази следует несколько раз плотно сжать нос одновременно с обеих сторон, что обеспечивает равномерное распределение мази по слизистой оболочке.
Также для увлажнения, восстановления и защиты слизистой оболочки носа, для устранения сухости рекомендуется Олифрин по 2 впрыск. 1-3 раза/сут., длительность применения не ограничена.
Для лечения горла рекомендуется местно, в виде спреев или полосканий, Октенисепт 3-4 раза/сут.,
Подскажите данные препараты разрешены в беременость ? Мазь и тд ?
Да, нет противопоказаний при беременности .