Отмена форлакса у ребенка
Добрый день. Ребенку 1 год и 1 месяц. С 9 месяцев начал беспокоить сухой стул, регулярный, но часто шариками. Выписали форлакс 4 грамма. Давали 1 месяц, стул был кашица от 1-го до 3-х раз. Начали снижать по 1/4 пакета каждую неделю. Не дозе 1/2 пакета стул снова стал шариками. Вернули дозировку 1 пакет, даем больше месяца, стул регулярный, мягкий. Обратились к гастроэнтерологу. Разделили форлакс на 2 раза, 2 грамма утром, 2 грамма вечером, а также нормобакт 1 раз в день 20 дней. Сдали анализы копрограмму и на дисбактериоз. 1. Как долго давать форлакс и как его отменить? Даем уже 3,5 месяца 2. Нужно ли еще какое-то лечение по анализам? 3. Нужно ли как-то корректировать питание? Ест все, но после года стал хуже есть. За месяц набрал грамм 50.
Здравствуйте!
1. Лечение форлаксом длительное, минимум 3 мес, по истечении 3х месяцев можно начать отменять препарат по 1-2 гр в неделю с оценкой симптомов запора. Если на фоне отмены запор возвращается, то вернуться к прежней дозе и принимать еще 4 нед, потом много постепенная отмена также по 1-2 гр в неделю
2. Копрограмма без косвенных признаков воспаления. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, не используется в современной медицине. Коррекция не требуется. Но по рекомендациям, суточную дозу необходимо принимать за олин прием, а не делить на 2 приёма
3. Питание сбалансированное разнообразное, обязательно включать в рацион продукты, богатые клетчаткой (морковь, апельсины, брокколи, бананы, семена чиа и льна, киви). В таком возрасте у детей наблюдается избирательное питание, поэтому вовлекайте ребёнка в процесс готовки (вместе выбирайте, мойте, готовьте, пусть пробует во время готовки)
Добрый день.
1. Я правильно понимаю, нам еще 1,5 месяца давать по целому пакету? Потом можно начинать снижать?
2. Когда разделили дозу на 2 раза, стул стал до 4-х раз в день, но меньшими порциями. Мягкий, но не кашица. Это норма?
Здравствуйте!
В педиатрической практике для лечения функциональных запоров поддерживающая терапия макроголом может продолжаться несколько месяцев, это абсолютно безопасно.
Согласно международным протоколам, препаратами первой линии действительно являются слабительные на основе макрогола (Форлакс). Дозировка рассчитывается строго индивидуально по весу ребёнка (стартовая доза 0,4-0,8 г/кг/сутки, поддерживающая может быть ниже). Как правило, поддерживающую терапию назначают минимум на 3-6 месяцев.
В таких случаях рекомендуется давать препарат в подобранной дозе, пока стул не станет стабильно мягким и регулярным. Затем начинают очень медленно снижать дозу (например, на 1/4 пакета раз в 1-2 недели).
Из немедикаментозных методов обязательны:
Питьевой режим - достаточное количество жидкости в течение дня (вода, несладкие компоты, морсы).
Клетчатка в рационе: ежедневное употребление овощей (брокколи, морковь, тыква), фруктов (киви, манго, чернослив, груши), ягод (малина, голубика).
Что касается анализов, с научной точки зрения анализ кала на дисбактериоз не считается информативным и не используется для диагностики и лечения запоров. Состав микрофлоры у каждого человека индивидуален, он меняется каждый день в зависимости от питания и многих других факторов. Прикреплённый результат показывает лишь незначительное снижение лактобактерий, что не является диагнозом и не требует приёма пробиотиков.
Копрограмма также относится к низкоинформативным и малоспецифичным методам лабораторной диагностики, в связи с чем её использование в таких случаях нецелесообразно. Тем не менее полученные результаты укладываются в возрастную норму.
Добрый день.
Нормобакт продолжать давать?
Да, вы все верно поняли. Продолжение терапии в течение ещё 1,5 месяцев оправдано и допустимо, это необходимо для закрепления результата и адаптации кишечника к регулярной работе.
Что касается учащённого стула при разделении дозы на два приёма, это не представляет опасности, но не является целевым показателем терапии. В связи с этим целесообразно вернуться к однократному приёму препарата в утреннее время.
Приём пробиотика Нормобакт не требуется, поскольку его эффективность при функциональных запорах у детей не доказана.