Липома или атерома?
Здравствуйте. Я уже задавала здесь этот вопрос, но он закрылся. Начну сначала, у меня на голове под кожей, много лет есть какой-то шарик, он плотный, не большой. Роста вроде нет, но немного может если только со временем… дискомфорта нет, иногда бывает, если начну пальпировать долго время, то может заболеть. И тут я решила, чтобы точно убедиться в том, что это просто жировик, я сделала узи по рекомендации одного из врачей здесь на сайте. Результат узи прикрепляю в фото. Посмотрите пожалуйста, действительно ли нет ничего страшного ??? Очень переживаю.
Принятый ответ
Добрый день, без обидное образование.
Все хорошо.
Магомед Ханахмедович, это жировик?
Липома. Я бы на вашем месте удалил о ращование и забыл, навсегда.
Магомед Ханахмедович, а волосы в этом месте у меня не перестанут расти ?
Магомед Ханахмедович, вообще она безопасна ? Не озлокачествится?
Безопастна, после надреза, у вас останется маленький рубец.
Магомед Ханахмедович, у меня там волосы, у меня не будет лысины потом в этом месте из-за рубца?
Не будет лысины)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ больше данных за липому.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Беспокоиться не о чем.
Юлия Дмитриевна, то есть теперь точно можно было спокойной ?
Абсолютно верно
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас по описанию нет никаких признаков злокачественного процесса. Консультация онколога очная Вам не нужна!
Если образование не беспокоит, просто оценивайте динамику роста ежегодно.
Юлия Бабековна, а если будет расти? Что делать ? Это не говорит о том, что это нужно злокачественный процесс ?
Если будет расти и доставлять дискомфорт, нужно обратиться к хирургу и удалить образование. Нет, это не злокачественный процесс.
Юлия Бабековна, получается ничего страшного, обычный жировик?
Да, ничего страшного нет
Юлия Бабековна, большое вам спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи исследования данные за липому доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Если данное образование вас беспокоит и приносит дискомфорт его можно удалить у хирурга. Если не беспокоит то просто наблюдайте. Страшного ничего нет.
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста по результатам узи можно точно сказать что ничего страшного нет? Можно точно исключить что-то плохое?
Да. Данных за злокачественный процесс нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи врач в заключении написал, что больше данных за липому. Планово пройдите осмотр хирурга, обсудите вопрос удаления. Гистология более точно покажет, что это
Светлана Александровна, то есть можно сказать что это может быть что то плохое ???
Нет, по узи врач больше склоняется к липоме, поэтому оснований думать о чем-то плохом нет. Но нужен и очный осмотр хирурга.
Здравствуйте
Это совершенно доброкачественное образование, как и писал ранее! Просто забудьте о нём
Оно совершенно не опасно!