Липома или атерома?

Здравствуйте. Я уже задавала здесь этот вопрос, но он закрылся. Начну сначала, у меня на голове под кожей, много лет есть какой-то шарик, он плотный, не большой. Роста вроде нет, но немного может если только со временем… дискомфорта нет, иногда бывает, если начну пальпировать долго время, то может заболеть. И тут я решила, чтобы точно убедиться в том, что это просто жировик, я сделала узи по рекомендации одного из врачей здесь на сайте. Результат узи прикрепляю в фото. Посмотрите пожалуйста, действительно ли нет ничего страшного ??? Очень переживаю.

27 лет

Принятый ответ

Добрый день, без обидное образование.
Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Магомед Ханахмедович, это жировик?

Липома. Я бы на вашем месте удалил о ращование и забыл, навсегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Магомед Ханахмедович, а волосы в этом месте у меня не перестанут расти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Магомед Ханахмедович, вообще она безопасна ? Не озлокачествится?

Безопастна, после надреза, у вас останется маленький рубец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Магомед Ханахмедович, у меня там волосы, у меня не будет лысины потом в этом месте из-за рубца?

Не будет лысины)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ больше данных за липому.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Дмитриевна, то есть теперь точно можно было спокойной ?

Абсолютно верно

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас по описанию нет никаких признаков злокачественного процесса. Консультация онколога очная Вам не нужна!
Если образование не беспокоит, просто оценивайте динамику роста ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, а если будет расти? Что делать ? Это не говорит о том, что это нужно злокачественный процесс ?

Если будет расти и доставлять дискомфорт, нужно обратиться к хирургу и удалить образование. Нет, это не злокачественный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, получается ничего страшного, обычный жировик?

Да, ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, большое вам спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи исследования данные за липому доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Если данное образование вас беспокоит и приносит дискомфорт его можно удалить у хирурга. Если не беспокоит то просто наблюдайте. Страшного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста по результатам узи можно точно сказать что ничего страшного нет? Можно точно исключить что-то плохое?

Да. Данных за злокачественный процесс нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи врач в заключении написал, что больше данных за липому. Планово пройдите осмотр хирурга, обсудите вопрос удаления. Гистология более точно покажет, что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, то есть можно сказать что это может быть что то плохое ???

Нет, по узи врач больше склоняется к липоме, поэтому оснований думать о чем-то плохом нет. Но нужен и очный осмотр хирурга.

Здравствуйте
Это совершенно доброкачественное образование, как и писал ранее! Просто забудьте о нём
Оно совершенно не опасно!