Сцеживаться или нет
Добрый день, я бы хотела спросить вашего совета Мне довелось пережить жёсткий лактостаз с температурой под 40 продолжительностью 4 дня и вышла из этого состояния я только с приемом антибиотиков Я была у врача маммолога на приеме и он мне сказал что грудь нужно обязательно сцеживать после каждого кормления до состояния тряпочки, иначе молоко будет застаиваться в глубине и густеть и от этого будут снова лактостазы и кто так делает у тех нет никаких проблем В глубине души я была с ним не очень согласна но говорил он достаточно убедительно, я решила придерживаться золотой середины и стала сцеживать не после каждого кормления,а где-то один два раза в день, но сейчас я заметила что во-первых у меня очень сильный поток и ребёнок захлёбывается и бросает грудь и начинает орать во время кормления потом снова ищет и так по кругу, что приносит ей и мне дискомфорт А во-вторых грудь стала как будто бы быстрее наполняться и появляются уплотнения, которые проходят после того как ребёнок хорошенько поест грудь Вот подскажите пожалуйста всё-таки стоит ли сцеживать или нет, если я слишком разогнала лактацию что мне делать сейчас, чтобы все вернулось на круги своя. Потому что до того как я начала это делать уже был момент что грудь в принципе между кормлениями была достаточно мягкой и мне было комфортно, сейчас мне наоборот стало очень некомфортно. Единственный плюс во всём этом что благодаря этим сцеживания я смогла начать формировать банк молока, а если не сцеживаться совсем то как это делать? Очень сложно понять понять вообще как быть со сцеживание, так как много противоречий информации одни говорят одно другие другие другое Я уже запуталась и не понимаю что делаю чтобы помочь себе а не навредить
Мария, здравствуйте!
Действительно, Ваши сомнения верны.
Каждое дополнительное сцеживание увеличивает приток молока в следующий раз.
Молоко должно вырабатываться по потребности ребенка, обычно процесс зрелой лактации наступает через два-три месяца от начала кормления.
Когда грудь между кормлениями мягкая, нет приливов и чувства распирания.
Сейчас резко бросать сцеживания нельзя, чтобы не провоцировать новые лактостазы. Н
Необходимо каждый день уменьшать время сцеживаний, а затем и количество.
Сцеживайтесь только до облегчения, не до последней капли!
После сцеживаний, приложите холод на 10-15 минут.
Постепенно необходимо убрать сцеживание и оставить только вскармливание естественным путем, но нельзя делать больших перерывов, особенно в ночное время.
Тогда молочка будет вырабатываться только нужно количество малышу и не будет застоев.
Я сейчас сцеживаюсь 1-2 раза в день минут по 5
По какой схеме мне уменьшать количество сцеживаний?
Просто после лактостаза у меня какое то тревожное расстройство на этой почве и получается замкнутый круг- грудь наполняется, появляются уплотнения, мне становится страшно и я иду сцеживать
Если есть чувство тяжести, то сцедить до легкости? А если нет, то как это все плавно закончить?
Ночью перерыв около 3 часов между кормлениями, но ночью и приливы как будто сильнее
Иногда одной кормлю, а другую чуть сцеживаю
Но тут тоже больше психологический момент, прошлый раз температура от лактостаза ночью поднялась и мне как будто ночами тревожнее, что что то произойдет
Грудь чередую
Уменьшайте время сцеживаний, 5-4-3-2-1 минуту.
Как только боль и распирание прошло, прекращайте сцеживать.
После уменьшения времени, сокращайте количество и постепенно убирайте сцеживания совсем.
Ночью грудь обязательно чередовать.
Подбородок ребенка должен быть направлен в сторону уплотнения (если оно есть).
А если в целом грудь не доставляет дискомфортных ощущений, то все равно нужно по немного сцеживать? Или только при ощутимом Дискомфорте?
Нет, дополнительно сцеживать не нужно, если грудь не беспокоит
Только при дискомфорте
Хорошо
Получается как итог, сначала я сокращаю время сцеживание, потом количество, потом совсем убираю. Я всё верно поняла?
Я ощущаю переполнение в основном ночью, когда просыпаюсь кормить иногда даже не могу понять какой грудью кормить потому что тяжесть в обеих
А еще у меня на соске появилось какое то уплотнение
Что то беленькое и под кожей, как будто прыщ какой то или что
Может быть мозоль от кормления?
Не болит, не беспокоит
Что это может быть? Фото прикрепила
И еще такой вопрос, хочу начать ходить на массаж, насколько опасно будет 15-20 минут лежания на животе и груди соответственно?
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, классическая ловушка гиперлактации: грудь работает по принципу «спрос рождает предложение», и регулярные сцеживания «до тряпочки» заставляют её производить всё больше молока. Отсюда сильный поток, захлёбывание ребёнка, быстрое наполнение и уплотнения.
Сцеживаться после каждого кормления до полного опорожнения не нужно. Это устаревшая и вредная при лактостазе рекомендация, она разгоняет лактацию и провоцирует новые застои. Грудь не должна быть «пустой», она должна быть комфортной. Сцеживать стоит только до облегчения, если грудь болезненно переполнена, а ребёнок не справился.
Плавно сокращайте сцеживания. Убирайте по одному сцеживанию раз в 2–3 дня, а не все сразу, чтобы не спровоцировать застой. Сцеживайте только до мягкости, не до пустоты. При сильном потоке перед кормлением немного сцедите вручную или молокоотсосом первые 30–60 мл, чтобы сбить напор, и дайте грудь. Можно кормить в позе «полулёжа» или «из-под руки», так ребёнку легче справляться с потоком.
Уплотнения, которые проходят после кормления, это не лактостаз, а наполненные доли. Они исчезнут, когда лактация подстроится под ребёнка. Если уплотнение остаётся после кормления и болит, тогда прикладывайте ребёнка подбородком к этому месту и мягко массируйте по направлению к соску. Банк молока можно формировать без разгона лактации, сцеживайте одну грудь утром, когда молока больше всего, пока ребёнок ест вторую, или сразу после утреннего кормления, но опять же до комфорта, а не до пустоты. Это даст запас и не перегрузит грудь. Обычно за 1–2 недели плавного сокращения сцеживаний грудь подстраивается, поток становится мягче, а наполнение реже.
Я сейчас сцеживаю по одному два раза в день, примерно минут по пять, по какой схеме в данном случае мне стоит уменьшать количество сцеживаний? Сдерживаться нужно только если грудь переполнена и доставляет дискомфорт? Или в любом случае пока потихоньку не уйду с этого?
Также сцеживают по 5 10 мл перед каждым кормлением, для того чтобы дать ребёнку лекарство, это не критично?
Может быть мозоль от кормления?
Не болит, не беспокоит
Что это может быть? Фото прикрепила