У меня выскочил герпес, ребенку 1.9 лет, спим вместе, весь уход на мне. Насколько опасно заражение герпесом ребенку в этом возрасте?

У меня выскочил герпес на губе, ребенку 1.9 лет, спим вместе, весь уход на мне. Насколько опасно заражение герпесом ребенку в этом возрасте? Ребенок неделю болел орви, остаточные сопли лечим, сег утром соплеотсосом ручным пользовалось, но пузырей еще не было. Спать отворачиваться? Спим под разным одеялом. Ранее у меня он тоже был и до б и когда родила, но тогда ребенок спал в своей кровати, я мыла руки по 100 раз, а сейчас ребенок оч много времени со мной проводит тесно.

34 года
30 минут назад·Просмотров: 27·Ольга

Здравствуйте

Вероятность заразится имеется, так как вирус простого герпеса заразен в стадии активных высыпаний, когда есть пузырек, даже если он не вскрыт
Так как вирус содержится в слюне и в жидкости внутри пузырька

Но это не 100% гарантия заражения, зависит от состояния иммунной системы, целостности кожных покровов, количество вируса
Также у детей до 3-4 лет имеются защитные антитела от мамы , но конечно, на 100% они не защищают

У детей чаще всего проходит в легкой степени в виде герпетического стоматита/хейлита (высыпания на губах), бывает и бессимптомное течение - то есть иммунная система справилась и вирус не активный, то есть ребёнок носитель данного вируса и болезнь не возникает.

Более тяжелое течение развивается крайне редко с поражением нервной системы.

Постараться исключить близкий контакт/поцелуи/посуда/ложки/стаканы/полотенце.

Если нет возможности спать раздельно, то отворачиваться от ребенка во сне для того, чтобы снизить риск прямого контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ребенок на ив с рождения, с года примерно на общем столе. Все равно антитела до 3 лет? Опасен ли герпес в данном возрасте ребенку или уже не важно сейчас или в 3 года условно ребенок заразится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Какие симптомы поражения цнс? Как понять это?

Антитела ребёнок получал и внутриутробно, безусловно с каждым годом титр антител снижается.

Вероятность того, что повлияет на умственное или физическое развитие ребёнка , чрезвычайно мала

Здравствуйте, Ольга! Наибольшую опасность предоставляет контакт слизистых с герпетическими пузырьками. В период появления пузырьков, человек максимально заразен.
Как правило, риск заражения низкий, если в этот период вы не целуете ребенка и не едите с одних столовых приборов и посуды (например, отпили с кружки или съели с ложки, чтобы попробовать температуру пищи ребёнка и т.д ). Чтобы минимизировать возможность во сне того, что ребенок, к примеру, проснется и сам потянется вас поцеловать и т.д., действительно, можно сейчас рассмотреть раздельный сон или сон на разных сторонах. Но это не обязательно.

Чаще всего, при таком бытовом контакте ребёнок от мамы не заболевает или заболевает в легкой форме.

Здравствуйте, Ольга!

Вероятность заражения , к сожалению, есть , так как контакт близкий, но чаще всего герпес у детей проходит в легкой форме в виде высыпаний на губе .
Наиболее заразен герпес в период образования пузырьков при тесном контакте со слизистыми, использование общей посуды .
Старайтесь Чаще руки мыть с мылом , кормить лучше в маске, ребёнка не целовать .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%
Если нет возможности спать раздельно , то лучше отворачиваться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ребенок не на гв. В данном возраста опасно заразиться или уже неважно сейчас или условно в 3-4 года?

В этом возрасте чаще всего в легкой форме протекает
Опасен для малышей в более младшем возрасте при наличии иммунодефицита

Здравствуйте!

В описанной ситуации риск заразиться есть ,но совсем не обязательно ,что малыш заболеет ,все зависит от иммунной системы
Чаще всего заболевание в таком возрасте проходит в виде высыпаний на губах
Наиболее опасен герпес в период,когда образуются пузырьки

Чтобы минимизировать риск заражения необходимо :
Чаще мыть руки ,исключить тесный контакт ,не целовать ребёнка ,не кушать с одной посуды и одних столовых приборов ,нельзя трогать высыпания ,потом не помыв руки трогать ребёнка