Плаксивость, повышенная возбудимость ребенка

Мальчик, 9 месяцев. Вчера ходил за мной как хвостик, постоянно требовал внимания. Сегодня с 5 утра во сне плакал, я его подкачивала и он успокаивался, встал в 7 окончательно, но встал с криком. Видно, что ему больно, но что непонятно. Сделали утренние процедуры, успокаивался, если прям отвлекать его. Ходить не хотел, хотел быть прижатым ко мне. Мне показалось еще, что голова в одну сторону поворачивается хорошо, а в другую трудно, при повороте не плачет. Ел грудь, каши буквально 4 ложки съел и отказался. Заигрывается минут на 10 и плачет снова. Успокаивается только на руках. В первый сон ушел как обычно, только спал чутко и скулил во сне. После сна шея стала поворачиваться уже лучше. Спустя еще время нет ощущения скованности больше. Встаю за его спину и он крутится в обе стороны. Ест грудь, мочится, по большому сходил. Сейчас спит второй сон, по графику, но в промежутках все время капризы. Что это может быть, ваши предположения? Зубы? Живот? Или все таки что-то с шеей?

Нет
9 лет
54 минуты назад·Просмотров: 32·Дарья

Здравствуйте
По представленному описанию не исключается беспокойство ребенка на фоне процесса постепенного прорезывания зубов

Зуб начинает движение задолго до появления у края десны, что доставляет ребенку дискомфорт, обычно применяются Камистад бэби, Дентинале для облегчения состояния

В подобных случаях, необходимо наблюдение ближайшее время за самочувствием ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за отклик! Да, наблюдаю. Его можно отвлечь, но он не хочет играть самостоятельно, не хочет активничать как ранее. Снизу есть 2 зуба. Сверху видны очертания 2 резцов, один из них очень жесткий и просвечивается сильно и как будто уже выступает из десны. То есть если посмотреть на 2 верхних зуба, то видно, что они отличаются. Скажите, пожалуйста, если было бы дело в шее, он бы не смог, вероятно, вообще ею шевелить? Он еще спит в большинстве случаев на животе, еще и попу поднимает. Как будто нагрузка большая сразу.

да, вы бы заметили, отмечалось бы ограничение движения в шее

учитывая возраст ребенка, при сохранении беспокойства, лучше провести осмотр ребенка педиатром для оценки и уточнения состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю! Наблюдаю до завтра

Здравствуйте, Дарья.
Вероятнее всего, такое состояние и поведение связано с прорезыванием зубов. Особенно во сне зубки беспокоят больше.
Конечно, для уточнения причины необходим очный осмотр педиатра.
В таких случаях еще стоит исключить проявления отита.